Предположим, флэш-карта в телефоне содержит важную информацию в зашифрованном виде. Получив телефон, как враги смогут расшифровать файлы, если не знают об их существовании? Такова идея приложения Android Stealth (DroidStealth).

Программа не только шифрует файлы, но и прячет их в скрытой папке. Это отличное решение, потому что при беглом осмотре флэш-карты никто ничего не заметит. В случае профессиональной экспертизы скрытую папку, конечно же, найдут. Но, во-первых, её содержимое зашифровано. Во-вторых, если на твоём телефоне проводят профессиональную экспертизу, ты всё равно в беде.

Приложение Android Stealth работает в фоновом режиме. Оно активируется только если ввести определённый код в программе набора номера, словно звонишь кому-то.

В качестве бонуса: набери другой специальный код — и вместо скрытой папки с настоящими документами появится папка с фальшивками для отвлечения внимания.

Вот алгоритм действий в этом случае.

003

В общем, идея здравая.

Правда, ты не найдёшь этой программы в каталоге Google Play. Она в виде прототипа только на Github. Вообще, автор рассматривает проект в качестве платформы для хранения конфиденциальной информации. У него в планах реализовать ещё несколько функций.

В частности, он продумывает механизм передачи «секрета» на другой телефон с такой же установленной программой. Но здесь предстоит ещё многое продумать, чтобы случайно не передать «секрет» по ошибке не тому человеку. Вообще, говорит автор, найти баланс между безопасностью и «шарингом» файлов очень непросто.

Кстати, концепция этой программы описана в научной работе “ A Self-Compiling Android Data Obfuscation Tool” студентов Делфтского технического университета (Нидерланды). Над правильными вещами задумываются голландцы!

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии