Хакер и геймер Рено Бедар (Renaud Bédard) на конкурсе Global Game Jam 2015 создал очень необычную игру, действие которой происходит в трёхмерном интерфейсе файловой системы.

На создание такой игры его вдохновил... фильм «Парк Юрского периода» (1993). В одном из эпизодов этого фильма девочка по имени Лекс взламывает компьютерную систему с красивым графическим интерфейсом, чтобы запереть двери и защитить всех от хищников. В этот момент она заявляет: «Это система UNIX. Я знаю».

003

Собственно, эта фраза и вдохновила автора на создание игры с фантастическим 3D-интерфейсом псведо-UNIX.

Цель заключается в том, чтобы найти файл, доступ к которому запрещён. Искать рекомендуется в «поисковых узлах», которые обозначены фиолетовым цветом.

Для выигрыша нужно быстро-быстро набирать код. К счастью, набирать на клавиатуре можно что попало, как в «симуляторе хакера» hackertyper.net. Всё равно на выходе будет валидный код, как это обычно бывает в голливудских фильмах. Работает таймер, так что следует поторопиться, иначе придёт злобный админ и начнёт сканирование.

004

Чтобы спрятаться от админа во время сканирования в одном из «скрытых узлов», следует удерживать пробел. Во время игры умные советы тебе будет давать помощник Clicky.

005

После успешного выполнения задания поисковый узел будет деактивирован. Обычно для этого достаточно набрать около десяти строчек кода.

По иронии, игра нормально работает под Windows и Mac, а вот версия под Linux глючит. Автор обещает исправить в ближайшее время и выложить её на своей странице.

Windows (версия 1.0) : iknowthis_win_v1.zip (зеркало)
Mac Universal (версия 1.0) : iknowthis_mac_v1.zip (зеркало)

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии