Полиция Шотландии признала факт безвозвратной потери 20 086 записей об обысках гражданских лиц из-за того, что «программист нажал неправильную кнопку».

Такие слова прозвучали во время разбирательства дела в следственном комитете. Здесь рассматривали жалобы граждан на безосновательные обыски на улицах. Во многих случаях, как сообщалось, полиция останавливала и обыскивала даже детей. Однако, изучить проблему досконально так и не удалось, потому что, как было сказано, «программист нажал неправильную кнопку» в период между маем и июлем прошлого года.

Некоторые эксперты выражают недоверие полиции в связи с исчезновением важных данных, ведь в нормальных СУБД есть способ восстановить информацию. К тому же, для этого существуют резервные копии.

Полиция говорит, что сотрудники добросовестно вводили всю информацию в систему об обысках людей на улицах, просто информация потерялась в результате обидной случайности. «Мы много работали над тем, чтобы восстановить данные. Я персонально следил за отправкой нескольких тысяч электронных писем офицерам полиции и за последующим аудитом», — заявил помощник начальника полиции Уэйн Моусон (Wayne Mawson).

Помощник начальника полиции Уэйн Моусон
Помощник начальника полиции Уэйн Моусон

По информации BBC Scotland, шотландская полиция продолжает беспорядочные обыски людей на улицах, несмотря на обещание прекратить подобную практику. Зафиксированы сотни случаев обыска детей до 12 лет.

004

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    27 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии