Не так давно прошла первая волна Call For Papers форума по информационной безопасности PHDays V. Представляем новую порцию выступлений, которые прозвучат 26-27 мая в Москве (первый и второй анонсы). Докладчики расскажут, как повысить безопасность iOS-приложения, чем суперкомпьютер привлекает хакеров и как его защитить, а также поведают о взаимоотношениях продавцов и покупателей эксплоитов уязвимостей нулевого дня.

Автоматизация отладки

Александр Тарасенко расскажет об автоматизации отладки с помощью инструмента WinDbg. Слушатели получат практические навыки написания скриптов с помощью встроенного движка WinDbg, а также использования Python и расширения Pykd. Доклад может быть интересен исследователям кода и разработчикам софта, требующего применения нестандартных отладочных средств.

Безопасность iOS-приложений

Член OWASP и ИБ-специалист авиакомпании Emirates Пратик Гианчандани (Prateek Gianchandani) проведёт мастер-класс по созданию эксплоитов для iOS-приложений. Во время демонстрации докладчик будет использовать специально разработанное им приложение, содержащее типовые уязвимости. Слушатели узнают о том, как повысить уровень безопасности iOS-приложения ещё на этапе его разработки. По завершении вводной части все желающие смогут попробовать свои силы в тестировании приложений.

На страже суперкомпьютеров

Сотрудники немецкой ИБ-компании ERNW Феликс Вильхельм (Felix Wilhelm) и Флориан Грунов (Florian Grunow) расскажут о файловой системе IBM General Parallel File System, которая используется в некоторых известных суперкомпьютерах (например, Watson от IBM), её архитектуре и уязвимостях. Популярность системы делает её целью киберпреступников, которые интересуются не только хранимыми данными, но и возможностью получения доступа к вычислительным ресурсам мощнейших компьютеров. Докладчики продемонстрируют эксплуатацию двух реальных ошибок безопасности IBM GPFS.

Продажа эксплоитов

Основатель проекта BeeWise и главный консультант компании secYOUre Альфонсо Де Грегорио (Alfonso De Gregorio) расскажет о нравах, царящих на рынке эксплоитов уязвимостей нулевого дня: будут описаны сложившиеся на популярных площадках отношения между продавцами и покупателями таких инструментов.

Взлом хешей на пятой скорости

Алексей Черепанов, который принимал участие в разработке известной утилиты для взлома паролей John the Ripper и поддерживает GUI-интерфейс для неё, на PHDays V расскажет об увеличении скорости взлома хешей с помощью методов генерации кода.

Быстро и полезно

Помимо стандартных докладов, в программе PHDays V запланирован обширный FastTrack, состоящий из насыщенных и динамичных пятнадцатиминутных выступлений.

Посетители форума узнают о том, как атаки на GSM-сети с подменой базовой станции позволяют прослушать любой GSM-телефон — об этом расскажет сотрудник инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Сергей Харьков.

Кроме того, криптограф и специалист по безопасности компании Kudelski Security Сильвен Пелисье (Sylvain Pelissier) на примере файловой системы для GNU/Linux eCryptfs покажет, что в некоторых случаях шифрование файлов помогает при взломе паролей.

Из рассказа Дениса Горчакова слушатели узнают о том, как противодействовать платёжному фроду в сети оператора связи. Речь пойдет о программно-аппаратном комплексе для анализа вирусов под ОС Android, выявлении центров управления (online & SMS) бот-сетями из заражённых устройств, коллекторов данных и счетов-аккумуляторов средств.

С 16 февраля стартовала вторая волна Call For Papers. Приём работ продлится до 31 марта, так что у вас еще есть шанс стать докладчиком грядущего PHDays. Также всех приглашают поучаствовать в CFP друзей форума — конференции HITB.

Поиск талантов

Существуют и другие способы попасть на форум. К примеру, три года назад был придуман конкурс PHDays Young School, чтобы помочь начинающим исследователям проявить себя, продемонстрировать свои работы и поделиться неожиданными идеями. В этом году приём заявок продлён до 1 марта, а значит, у каждого наблюдательного разработчика, читающего эти строки, есть шанс в конце весны рассказать о своих открытиях в области ИБ с трибуны перед тысячами лучших хакеров и специалистов по безопасности.

Лирики против физиков

В этом году организаторы впервые приглашают художников и других представителей визуальных искусств из самых разных стран, работающих во всех основных жанрах, выставить свои работы на юбилейном пятом форуме PHDays. Знаменитый эссеист Пол Грэм писал, что из множества различных типов людей хакеры и художники — едва ли не самые похожие, и организаторы решили это проверить.

У тебя будет возможность показать свои арт-работы аудитории в 3000 человек и 10 000 онлайн-зрителей, найти для своего проекта партнёров и друзей. Свои предложения и вопросы направляй по адресу PHD@ptsecurity.com. Заявки принимаются до 3 апреля 2015 года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии