В интернете опубликована очередная порция документов, полученных от Эдварда Сноудена. На этот раз повезло канадским пользователям интернета, которые в подробностях узнали об операциях Communications Security Establishment Canada (CSEC).

Документы свидетельствуют о сотрудничестве CSEC с АНБ, и в этом нет ничего удивительного, ведь Канада и США являются давними партнёрами в области разведки.

Гораздо более интересно то, какие конкретно операции агентство CSEC проводило по своей инициативе.

В документах сказано, что инструменты CSEC позволяли осуществлять редирект на фальшивую копию сайта, выдавать себя за представителя другой страны или стороннего хакера (для провокации), незаметно копировать секретную информацию из компьютерных сетей и т.д.

Правда, опубликованные документы можно назвать устаревшими: главный из них (pdf) датирован 2011 годом (об устарелом характере документов говорит и сама CSEC в опубликованном заявлении). Тем не менее, ещё в 2011 году задокументированы возможности канадского агентства по «уничтожению инфраструктуры, в том числе электрических сетей, транспортной инфраструктуры и банковской системы; провоцированию беспорядков с помощью использования ложных сигналов, в том числе создания впечатления, что другая страна вовлечена в операции; вмешательству в онлайновый трафик такими методами как удаление электронных писем, замедление интернет-соединений, блокировка веб-сайтов и перенаправление банковских переводов».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии