Жертвы трояна-вымогателя CoinVault теперь могу сэкономить деньги и не платить выкуп злоумышленникам. В ходе расследования голландской полиции удалось получить ключи дешифровки CoinVault, а компания Kaspersky Lab выпустила бесплатную утилиту Ransomware Decryptor.

В принципе, CoinVault работает как обычный троян-вымогатель. Он отличается от других только тем, что позволяет жертве увидеть список зашифрованных файлов и даже расшифровать один из них бесплатно перед тем, как перечислять сумму вознаграждения.

003

Национальное подразделение по высокотехнологичным преступлениям полиции Нидерландов (National High Tech Crime Unit) недавно раздобыло базу данных с ключами дешифровки с одного из командных серверов CoinVault.

Конечно, это не полная база, так что утилита от «Лаборатории Касперского» эффективна не на 100%. Тем не менее, правоохранительные органы продолжают расследование и надеются в скором будущем найти ещё больше ключей.

Пока что власти не нашли авторов программы и никого не задержали в связи по этому делу. Предполагается, что создатель CoinVault проживает где-то в Нидерландах.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии