Защищённый криптографический IM-чат от компании BitTorrent теперь официально общедоступен. Приложение Bleep работает на всех мобильных и настольных платформах.

Уникальная особенность Bleep — работа в пиринговой сети пользователей, при этом с установкой канала end-to-end шифрования между любыми абонентами.

Закрытая альфа-версия Bleep (прошлое название BitTorrent Chat) вышла ещё в июле 2014 года, причём работала только под Windows 7. Открытая альфа увидела свет через два месяца, и тогда уже были готовы клиенты под Android и OS X. С тех пор появились многочисленные обновления, и сейчас Bleep стал полностью универсальным, в том числе с клиентом под iOS.

003

Ещё одно нововведение в сегодняшнем релизе — модная функция самоуничтожающихся сообщений (таймер 25 секунд).

004

BitTorrent Bleep в части голосовой связи — это, как бы, большой распределённый SIP-сервер с использованием распределённых таблиц DHT. Сообщения направляются от одного собеседника к другому, так что возможность прослушивания абонентов здесь маловероятна. Разработчики постарались грамотно реализовать end-to-end шифрование, используя curve25519, ed25519 , salsa20, poly1305 и другие протоколы. Для передачи текстовых сообщений используется протокол BitTorrent Sync, который применяется в одноименном сервисе для синхронизации файлов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии