Windows XP, чья поддержка была полностью прекращена весной 2014 года, установлена не только на тысячах банкоматов по всему миру. От прекращения поддержки, оказывается, также сильно страдает Армия США. Настолько сильно, что военные заплатили Microsoft $9,1 млн, чтобы продолжать получать обновления безопасности для Windows XP, Office 2003, Exchange 2003 и Windows Server 2003.

Издание ZDNet сообщает, что контакт с Microsoft заключили Военно-морские силы США (в лице Центра управления системами воздушных и морских войск (SPAWAR). Дело в том, что ВМС до сих пор имеет на руках более 100 000 ПК, работающих под управлением Windows XP. Хотя миграция на другие ОС давно началась, военные не успели завершить этот процесс в срок и теперь вынуждены как-то поддерживать этот немалый парк техники. Эксперты ВМС ожидают, что миграция окончательно завершится в июле 2016 года. Девятью миллионами военные оплатили Microsoft еще год поддержки указанных выше продуктов. Однако по менее оптимистичным прогнозам, переход на другое ПО может затянуться вплоть до 2017 года. За этот срок ВМС придется выплатить софтверному гиганту уже порядка $31 млн.

ВМС США — не первые, кто поступает подобным образом. К примеру, в 2014 году аналогичный контракт с Microsoft подписало правительство Великобритании, заплатив £5.584 млн за поддержку 20 000 ПК с Windows XP на борту.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии