По данным издания TorrentFreak, полиция Дании на днях сообщила об аресте двоих мужчин, являвшихся администраторами сайтов Popcorntime.dk и Popcorn-time.dk. Оба ресурса были закрыты датскими правоохранительными органами. Однако данный случай сильно выбивается из череды бесконечных сражений между правообладателями и пиратами. Дело в том, что оба арестованных не имели никакого отношения к форкам или оригиналу Popcorn Time, они не были разработчиками и даже не публиковали на вышеуказанных сайтах никаких ссылок на противоправный контент.

Оба сайта являлись обыкновенными информационными ресурсами и публиковали на своих страницах новости о разработке Popcorn Time, различные мануалы и FAQ по использованию приложения. Скриншот ниже демонстрирует содержимое PopcornTime.dk.

По-прежнему жив ресурс getpopcorntime.co.uk, который являлся англоязычным зеркалом PopcornTime.dk. Зайдя на сайт, можно понять, какого рода контент содержали закрытые датские ресурсы.
Важный момент: ни один из сайтов не содержал и не хостил какие-либо версии Popcorn Time, ресурсы лишь приводили ссылки, по которым можно найти и скачать приложение.

Теперь, согласно официальным сообщениям датских властей, обоим арестованным предъявлены обвинения в распространении знаний и руководств, способствующим приобретению нелегального контента в онлайне. Также сообщается, что оба администратора уже признали себя виновными.
Согласно судебным материалам, администраторов подозревают в таких ужасных нарушениях авторских прав, что они могут понести наказание по статье 299b датского уголовного кодекса, подразумевающей до шести лет лишения свободы.

Инспектор датской полиции Майк Хелленберг (Michael Hellensber) из отдела по борьбе с мошенничеством прокомментировал данный инцидент:

«Этот случай очень важен. Он доказывает, что операторы сайтов могут быть разоблачены и найдены полицией. Этот инцидент возымеет последствия, а также он посылает всем сообщение, что подобное поведение является нарушением закона.

Мы надеемся, что данный случай послужит предупреждением для тех, кто уверен, что можно сидеть неизвестно где, заниматься подобными вещами и ничего не бояться».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии