Хотя прогресс не стоит на месте, шутки на тему "Android-смартфон невозможно потерять, потому что он всегда лежит возле розетки", по-прежнему актуальны для многих. При активном использовании устройства, одного заряда аккумулятора редко хватает более чем на полтора дня. Исследователи из университета Пердью, в содружестве с Intel  и стартапом Mobile Enerlytics,  написали небольшую экспериментальную тулзу, которая помогает экономить до 16% заряда аккумулятора, принудительно завершая приложения, расходующие заряд даже в спящем режиме.

Исходники программы, получившей имя Hush, выложены на GitHub, так что опробовать инструмент в действии может любой желающий. Однако исследователи предупреждают, что пока программа "сыровата", и до полноценного релиза дело дойдет еще явно не скоро.

По данным исследователей, 45,9% заряда аккумулятора каждый день расходуется тогда, когда экран устройства выключен, и оно находится в спящем режиме. Различные приложения, которые время от времени «просыпаются» на фоне, «будят» телефон и тратят порядка 28,9% заряда аккумулятора. Порой из-за багов или особенностей того или иного приложения, телефон вообще не может вернуться обратно к спящему режиму. Такие данные были получены в ходу наблюдения на 2000 смартфонами Samsung Galaxy S3 и S4 в 61 стране мира.

Хотя компании Apple и Google уже добавили режим «low-power» на свои устройства, он не всегда спасет. Тем временем Hush, работая на фоне, выполняет простую функцию – «глушит» приложения, которые пытаются тратить заряд батареи пользователя в фоновом режиме. Hush умеет назначать приоритеты приложениям, основываясь на том, как часто пользователь к ним обращается. Просто выключая приложения, использующиеся редко, Hush экономит до 16% заряда аккумулятора. 1\6 заряда — весьма неплохой результат для такого простого инструмента.

Фото: zionfiction@flickr

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии