Летом 2015 года стало известно о взломе Службы управления персоналом США (U.S. Office of Personnel Management, OPM) и последующей крупной утечке данных. Расследование инцидента идет медленно, так новые официальные детали случившегося OPM обнародовала лишь вчера, 23 сентября 2015 года. Оказывается, в ходе атаки были похищены данные 21,5 млн госслужащих, но, что еще хуже, хакеры украли 5,6 млн отпечатков пальцев из базы.

Стоит отметить, что представители OPM уже не раз «меняли показания». Так изначально сообщалось, что в ходе взлома пострадали порядка 4 млн человек, затем эта цифра увеличилась до 18 млн, а в итоге оказалось, что утечка затронула без малого 22 млн госслужащих. В официальном пресс-релизе OPM сказано, что межведомственная команда специалистов еще продолжает расследование, но пострадавшие уже могут приготовиться получить письма с уведомлением об инциденте.

Напомню, что в базах OPM хранятся данных о самых разных людях, в том числе сотрудниках разведки, военном персонале, работниках ЦРУ, АНБ, военных спецподразделений и так далее. И под данным и досье здесь подразумевается практически полная биография этих людей: данные о сексуальных партнерах и проблемах в браке, история употребления наркотиков и алкоголя, сведения о долгах и пристрастиях к азартным играми, информация о любых приводах, судимостях и преступной деятельности.

Впрочем, растет не только число пострадавших. Согласно новым данным, хакеры заполучили не 1,1 млн отпечатков пальцев, а 5,6 млн. Пресс-релиз утверждает, что «пока почти не существует возможностей использования отпечатков пальцев не по назначению». Якобы технологии еще не достигли такого уровня развития. Это откровенная ложь. Что злоумышленники могут сделать с отпечатками пальцев миллионов госслужащих, также располагая подробным досье на этих людей? К сожалению, всё, что только может прийти злоумышленникам в голову. Первыми на ум приходят создание фальшивых личностей, финансовые махинации, а также шантаж и куда более мрачные вещи, особенно если дело касается бывших и действующих сотрудников спецслужб.

Фото: ABCNews

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии