За минувшие выходные компания Microsoft успела «отличиться» целых два раза. Сначала софтверного гиганта поймали на принудительной установке Windows 10 пользователям систем Windows 7 и Windows 8.1, а затем на достаточно агрессивном продвижении браузера Edge.

В конце прошлой недели многие пользователи Windows 7 и Windows 8.1, которые не собирались переходить на новую «Десятку», с удивлением обнаружили, что их никто не спрашивал. Установка Windows 10 началась на их компьютерах самостоятельно. Некоторым пользователям предложили всего два варианта развития событий: продолжить процесс апгрейда или запланировать его на другую дату. Опции «отказаться» не было. Другие пользователи сообщали об обнаружении диалогового окна, которое ультимативно уведомляло их о том, что Windows 10 готова к установке, и для начала процесса апгрейда нужно перезагрузить компьютер.

windows-10-keys

Как оказалось, причиной столь странного поведения системы стала ошибка со стороны Microsoft. Апдейт до Windows 10 обычно отмечается в Windows Update как «Optional» или «Recommended». Установку пользователь должен выбрать вручную, поставив галочку. Но специалисты Microsoft, по ошибке, сами проставили галочку напротив обновления до Windows 10, сделав его обязательным. Многие пользователи не обратили внимания на лишнюю строку в списке и скачали апдейт, наряду с другими патчами. Последствия очевидны.

Компания извинилась за допущенную ошибку и уже убрала Windows 10 из списка обязательных обновлений.

Но не успели улечься обсуждения этой странной «ошибки», как Microsoft поймали за весьма агрессивным продвижением собственного браузера. В новом билде Windows 10 (build 10568) появилось дополнительное предупреждение, адресованное пользователям, которые хотят сменить приложение по умолчанию. В частности, это касается браузера Microsoft Edge.

Если пользователь установил себе Google Chrome или Mozilla Firefox и решил сделать сторонний  браузер, браузером по умолчанию, он увидит диалоговое окно, в котором его попросят «дать Microsoft Edge шанс». Новое предупреждение довольно большое, написано жирным шрифтом и просит пользователя подумать еще раз и учесть, что в браузере Edge множество плюсов: можно писать на веб-страницах, имеется интегрированная поддержка Cortana и reading view.

Напомню, что Mozilla еще прошлым летом обвиняла Microsoft в том, что компания усложняет пользователям переход на сторонние браузеры. Тогда Mozilla даже опубликовала видеоинструкцию, посвященную смене браузера в Windows 10. Теперь Microsoft добавила еще одно дополнительное предупреждение, что явно не обрадует конкурентов. Кстати, аналогичная «просьба одуматься» также ждет пользователей Windows 10 при смене фото и музыкальных приложений по умолчанию.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии