29 октября 2015 года команда Tor Project сообщила об официальном старте открытого бета-тестирования Tor Messenger, о разработке которого впервые стало известно более года назад. Анонимный мессенджер построен на базе клиента Instantbird, созданного сообществом Mozilla, но трафик полностью пропускает через Tor.

Шифрованием в IM сегодня никого не удивить, даже Pidgin и Adium поддерживают зашифрованные чаты и умеют работать с Tor, хотя для этого придется устанавливать отдельный плагин. Однако разработчики Tor Project заявляют, что их мессенджер продвигает идею анонимного общения еще дальше: предоставляет более серьезное шифрование прямо «из коробки» и по умолчанию запрещает сохранение информации.

Screen-Shot-2015-10-29-at-5.02.09-PM

Кроссплатформенный клиент представлен для Linux, Windows, OS X и поддерживает Jabber (XMPP), IRC, Google Talk, Facebook Chat, Twitter, Yahoo и так далее.

Авторы Tor Messenger утверждают, что их цель – сделать Tor более доступным, одновременно с этим, создав безопасный клиент для чатов. В работе мессенджер задействует не только возможности сети Tor, которая ответственна за анонимность, но и OTR шифрование, которое отвечает за безопасность.

Также разработчики отмечают, что пока ожидать от проекта чудес и бескомпромиссной анонимности еще рано, это только начальная бета. В будущем планируют добавить автоматические обновления, песочницы, улучшить поддержку Tor, реализовать зашифрованную передачу файлов, добавят OTR для личных сообщений в Twitter и многое, многое другое.

[panel template="www"]

sha256sums.txt
sha256sums.txt.asc[/panel]

Фото: Shutterstock

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии