Исследователь Крис Викери (Chris Vickery) известен тем, что постоянно находит в сети уязвимые базы данных. Именно Викери обнаружил компрометацию данных 13 млн пользователей MacKeeper, 35 000 уязвимых баз MongoDB и утечку информации о 191 млн американских избирателей. На этот раз эксперт рассказал, что аналогичным проблемам подвержены даже ресурсы Microsoft.

Сообщается, что теперь Викери нашел уязвимость в мобильной версии сайта Careers Microsoft. Созданием ресурса занималась сторонняя фирма Punchkick Interactive, которую Microsoft наняла в качестве подрядчика. Викери обнаружил, что база MongoDB была доступна через интернет, не была защищена паролем, а также атакующие имели возможность внести изменения в содержимое БД.

Теоретически, имея права на запись, злоумышленники могли внедрить на сайт вредоносный код, а затем осуществлять drive-by загрузки и другие неприятные атаки.

microsoft-careers

Кроме того, уязвимая БД не только допускала утечку данных пользователей, зарегистрированных на мобильном портале Careers Microsoft, но и раскрывала данные других клиентов компании, к примеру, сетей отелей Marriott и Ritz-Carlton.

Викери сообщил, что разработчики Punchkick Interactive устранили проблему оперативно — спустя всего час после получения сообщения об уязвимости. Тем не менее, исследователь отмечает, что этот случай доказывает: от подобных проблем не защищены даже крупнейшие игроки рынка. Такие уязвимости могут быть даже не их виной, ведь крупные компании часто нанимают сторонних подрядчиков.

Фото: Shutterstock

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии