Так как в Америке действует прецедентное право, нью-йоркский суд, вероятно, помог компании Apple в ее противостоянии со спецслужбами и правительством. 29 февраля 2016 года судья Джеймс Оренштейн (James Orenstein) вынес решение по делу, которое очень похоже на скандальную ситуацию с разблокировкой iPhone из Сан-Бернардино. В Нью-Йорке суд встал на сторону компании и постановил, что Apple не обязана помогать правоохранительным органам разблокировать другой iPhone, фигурирующий в деле о наркотиках.

Удивляться сходству двух исков не стоит: правоохранительные органы не впервые требуют от Apple помощи в извлечении данных с их устройств. Так, на прошлой неделе сообщалось, что сейчас в судах ожидают решений более 15 похожих исков.

В Нью-Йорке судья счел запрос спецслужб неконституционным. По его мнению, нет оснований для использования закона "Обо всех исковых заявлениях и постановлениях судов" (All Writs Act от 1789 года; текущая редакция закона датирована 1911 годом). Данный закон позволяет судам выносить любые постановления, которые не предусматриваются действующими законами.

Но пока неизвестно, действительно ли решение судьи Оренштейна сможет помочь Apple. Дело в том, что между нью-йоркским иском и иском в Калифорнии есть рад расхождений, которые ФБР может использовать в свою пользу. Так, прецедент в Нью-Йорке относится к мелкому делу торговца метамфетамином, тогда как в Калифорнии ФБР требует разблокировки iPhone 5c, связанного с терактом и резонансным массовым убийством. Также различаются и сами запросы правоохранительных органов. Для помощи в расследовании теракта в Сан-Бернардино ФБР требует от Apple создания конкретной новой прошивки, которая позволит правоохранителям брутфорсить фигурирующее в деле устройство. В Нью-Йорке, в свою очередь, правоохранители запрашивали общее содействие Apple в разблокировке смартфона. И хотя дела действительно похожи, и в калифорнийском деле ФБР тоже ссылается на All Writs Act, с точки зрения закона эти мелкие нюансы могут оказаться решающими.

Фото: Bryan Thomas/Getty Images

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии