Хотя WhatsApp, который принадлежит компании Facebook с 2014 года, обзавелся сквозным шифрованием всех сообщений еще три месяца тому назад, собственный мессенджер социальной сети такой функции не имел. Теперь компания сообщила, что «секретные чаты», работающие на базе протокола Signal, созданного компанией Open Whisper Systems, вскоре появятся и в Facebook Messenger.

Пока новая функция находится на этапе тестирования и доступна ограниченному числу пользователей. Представители Facebook сообщают, что для широкой аудитории шифрование должно заработать в конце лета или начале осени текущего года.

Однако уже стало известно, что в отличие от того же WhatsApp, end-to-end шифрование не будет включено по умолчанию для всех сообщений. Facebook предлагает его как опцию, которую пользователи могут активировать при желании.

Напомню, что такой же подход совсем недавно продемонстрировала компания Google, представив приложение Allo: там шифрование тоже не включено по умолчанию. Из-за этого компания подверглась критике со стороны экспертов в области информационной безопасности, которые мрачно шутили о том, что ФБР будет очень довольно релизом Allo. Дело в том, что совсем недавно ФБР действительно перестало требовать от компаний, чтобы те добавляли бекдоры в свои продукты, и перешло к более разумной тактике: правоохранители просят просто не включать шифрование по умолчанию.

Теперь волна критики направлена в сторону компании Facebook. Специалисты пишут, что это «совершенно не круто». Известный криптограф Мэтью Грин и вовсе рассказал, что принял участие в тестировании. Он утверждает, что шифрование придется включать для каждого треда отдельно, что сложно назвать удобным. Впрочем, также Грин отмечает, что дать инструмент для шифрования в руки почти миллиарда пользователей, это неплохо, так как этого «джина будет сложно загнать обратно в бутылку».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии