Torrentz.eu, один из крупнейших в мире поисковиков по торрент-сайтам, проработавший более 13 лет, попрощался с миллионами своих пользователей.

Torrentz был основан в 2003 году, и за прошедшие годы ресурс стал одним из крупнейших метапоисковых систем по различным торрент-трекерам. Сам Torrentz никогда не хостил у себя торрент-файлы, но все равно начитывал миллионы посетителей в день, так как отлично агрегировал ссылки с других трекеров.

Сегодня, 5 августа 2016 года, администрация Torrentz без каких-либо объяснений завершила работу сайта. Хотя главная страница сайта выглядит нормально, функция поиска отключена, а под поисковой строкой размещено короткое послание: «Torrentz был бесплатной, быстрой и мощной метапоисковой машиной, комбинировавшей результаты поиска из десятков других поисковиков».

Залогиниться на сайте тоже более не представляется возможным. А если все же попытаться что-либо поискать, сообщение под поисковой строкой меняется на: «Torrentz всегда будет любить вас. Прощайте».

torrentz-farewell

Журналисты издания TorrentFreak связались с администрацией ресурса, однако представители Torrentz отказались давать какие-либо комментарии о неожиданном закрытии сайта и объяснять свое решение.

Хотя Torrentz никогда не хостил торрент-файлы, ресурс все равно не нравился правообладателям. Ранее представители организаций RIAA и MPAA уже включали поисковик в свой доклад Out-of-Cycle Review of Notorious Markets, в котором перечислены примеры ресурсов, способствующих развитию пиратства.

Напомню, что конце июля 2016 года закрылся и один из крупнейших торрент-трекров мира — KickassTorrents. Создатель и администратор трекера, гражданин Украины, Артем Ваулин, был арестован в Польше и теперь ожидает экстрадиции в США. Также американские правоохранители изъяли ряд доменов трекера.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии