Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили троян, чьи возможности превосходят большинство банковских зловредов.

Вредонос Banker.AndroidOS.Tordow.a (далее Tordow) был обнаружен в феврале 2016 года. Он отличается от большинства мобильных банкеров тем, что использует root-привилегии, хотя деньги можно украсть множеством способов, не требующих повышенных прав, и обычно авторы банковской малвари к ним не стремятся. Впрочем, нельзя сказать, что похожих троянов нет вовсе. Root-привилегии в системе также получают Godless, Ztorg, Libskin, Matrix, Rootnik, и Shuanet.

Tordow распространяется, маскируясь под различные популярные приложения, например, «ВКонтакте», «ДругВокруг», «Одноклассники», Pokemon GO, Telegram, или Subway Surf. Речь, разумеется, не об оригинальных приложениях, а о их копиях, которые распространяются через неофициальные каталоги. Исследователи пишут, что в данном случае внедренный в легитимное приложение код расшифровывает файл, добавленный злоумышленниками в ресурсы приложения, и запускает его.

banker_tordow_ru_1
Вредонос в легитимном приложении

Затем запущенный файл скачивает с управляющего сервера основную часть Tordow, которая содержит ссылки на скачивание еще нескольких файлов – эксплоита для получения рута, новых версий зловреда и так далее. Количество ссылок может меняться в зависимости от планов злоумышленников, более того, каждый скачанный файл может дополнительно загрузить с сервера, расшифровать и запустить новые компоненты. В результате на зараженное устройство загружаются несколько модулей зловреда, количество и функциональность которых тоже зависят от пожеланий хозяев Tordow.

В результате операторы малвари получают все необходимое для кражи денег жертвы "традиционными методами". В функциональность вредоносного приложения входят:

  • Отправка, кража, удаление SMS;
  • Запись, перенаправление, блокирование звонков;
  • Проверка баланса;
  • Кража контактов;
  • Осуществление звонков;
  • Изменение управляющего сервера;
  • Скачивание и запуск файлов;
  • Установка и удаление приложений;
  • Блокировка устройства с показом веб-страницы, заданной сервером злоумышленников;
  • Составление и передача злоумышленникам списка содержащихся на устройстве файлов; отправка, переименование любых файлов;
  • Перезагрузка телефона.

Но помимо скачивания «классических» модулей банковского трояна, Tordow также загружает и популярный пакет эксплоитов для получения прав root, что предоставляет малвари новый вектор для атаки и уникальные возможности.

Так, Tordow устанавливает один из скачанных модулей в системную папку, что делает его трудноудаляемым. А при помощи прав суперпользователя операторы малвари похищают базы данных дефолтного браузера Android и браузера Google Chrome, если он установлен. Такие БД содержат информацию о сохраненных логинах и паролях, историю посещений, файлы cookie и иногда даже сохраненные данные банковских карт.

banker_tordow_eng_3
Данные в БД браузера

Исследователи отмечают, что root-права также позволяют малвари похитить практически любой файл в системе – от фотографий и документов до файлов с данными аккаунтов мобильных приложений.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии