В Техасе началось судебное разбирательство по делу четырех мошенников, состоявших в хакерской группе RANE Developments. Лидер группы Энтони Кларк (Anthony Clark), а также его сообщники Рикки Миллер (Ricky Miller), Николас Кастелуччи (Nicholas Castellucci) и Итон Звиар (Eaton Zveare) взломали серверы разработчика игр EA Sports и похитили игровую валюту для серии игр FIFA на 15 млн долларов.

Хакеры, которых теперь обвиняют в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения и преступном сговоре, были арестованы ФБР еще в сентябре 2015 года. Тогда помимо компьютеров у четверки изъяли несколько миллионов долларов наличными, у Миллера также изъяли Lamborghini, которую тот приобрел в 2014 году, а также власти же арестовали все банковские счета подозреваемых (у одного только Кларка на счету нашли 2,8 млн долларов).

Согласно опубликованным судебным документам (PDF), группировка похищала игровую валюту FIFA coins с серверов EA, используя скрипты собственного изготовления. Мошенники проводили фейковые матчи, наградой за победу в которых является игровая валюта. При помощи скриптов четверка подделывала результаты матчей, заставляя сервер поверить в их выигрыш. Собранные таким способом игровые деньги перепродавались крупным торговцам из Китая и Великобритании. Затем украденную игровую валюту за реальные деньги покупали  простые игроки, дешевле, чем через официальный магазин EA Sports.

ФБР узнало о существовании группы RANE Developments в 2014 году, после ареста группировки Xbox Underground, члены которой воровали еще не вышедшие игры, исходные коды и все, что плохо лежало, с серверов Microsoft, Valve, Activision и Epic Games. Так уж вышло, что один из участников Xbox Underground, Джастин Алкала (Justin Alcala) работал с Энтони Кларком над созданием скриптов для «майнинга» FIFA coins. После ареста Алкала согласился сотрудничать с ФБР и предоставил следствию детали о деятельности RANE Developments. Теперь, если мошенников признают виновными, им грозит до двадцати лет лишения свободы.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии