В бета версии Chrome/Chromium 57 была обнаружена интересная особенность: разработчики Google решили окончательно избавиться от страницы chrome://plugins в браузере, и тема обсуждалась давно, с мая 2016 года.

Страница, на которой пользователи могут включить или выключить плагины Widevine DRM, Adobe Flash Player, встроенный Chrome PDF viewer и Native Client C/C++, будет упразднена, а управление плагинами «переедет» на обычную страницу настроек.

Однако пользователи всерьез обеспокоены тем, что регулировать по своему желанию можно будет только Adobe Flash Player и Chrome PDF viewer. В частности, нельзя отключить плагин Widevine DRM, предназначенный для работы с медиаконтентом, который защищен авторским правом. Стоит отметить, что обычно пользователи отключают Widevine из соображений безопасности или стремясь улучшить производительность, так как плагин зачастую провоцирует аварийное завершение работы браузера (подробнее о недовольстве Widevine можно почитать здесь).

Разработчики Google пишут, что их решение продиктовано желанием упростить настройки браузера для пользователей, которым слишком сложно открывать специальную страницу chrome://plugins ради отключения того же Adobe Flash Player. Также разработчики замечают, что в последние годы плагины развивались силами Google и теперь их уже стоит рассматривать как неотъемлемую часть браузера и оформить как поставляющиеся в комплекте библиотеки. В итоге все плагины будут поставляются во включенном состоянии, а чтобы избавиться от Widevine придется либо удалять соответствующую папку (до следующего обновления браузера), либо поэкспериментировать с правами.

Описанные изменения затрагивают не только Chrome, но и Chromium, на котором базируются такие браузеры, как Opera, Vivaldi, Brave и так далее. Как поступят их разработчики, мы скоро узнаем, но у них есть право не уподобляться Google и не отбирать у пользователей управление плагинами.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии