Специалисты Google раскрыли статистику за прошедший 2016 год, сообщив, что скомпрометированных сайтов стало существенно больше.

По данным компании, веб-безопасность в 2016 году не улучшилась, о чем наглядно говорят цифры. Так, по сравнению с 2015 годом, в 2016 году скомпрометированных сайтов стало больше на 32%. «Мы не ожидаем замедления данной тенденции, — пишут специалисты. — Пока хакеры становятся агрессивнее, и всё больше сайтов устаревают, хакеры продолжат заражать всё больше сайтов ради своей выгоды».

Однако 84% владельцев сайтов все же сумели очистить свои ресурсы от малвари, подали запрос на повторную проверку сайта и успешно ее прошли. Также специалисты Google напоминают, что после очистки сайта стоит пройти и регистрацию в Search Console. Дело в том, что по информации исследователей, 61% администраторов взломанных сайтов вообще не получали никаких предупреждений от Google и долгое время не знали, что их ресурс скомпрометирован. И все из-за того, что сайт не был верифицирован в Search Console.

Эксперты Google пишут, что они всегда готовы прийти на помощь веб-мастерам, и те чаще всего просят публиковать как можно больше простой и понятной документации о взломах и защите от них. Так как специалисты постоянно сталкиваются с множеством одинаковых угроз, они составили ряд инструкции по очистке сайтов после определенных типов атак, к примеру, рассказали, как бороться с Gibberish-атаками или атаками Cloaked Keywords и Japanese Keywords.

«Как и всегда, лучше превентивно позаботиться о безопасности вашего сайта, нежели потом разбираться с последствиями [взлома]. Помните о том, что цепь так же крепка, как и ее самое слабое звено», — напутствуют специалисты.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии