В начале 2016 года компания Microsoft предупреждала, что вскоре операционные системы Windows 7 и 8.1 фактически перестанут поддерживаться новыми процессорами. Официальный блог компании сообщал, что ограничение вступит в силу с выходом процессоров на архитектуре Kaby Lake компании Intel, чипа 8996 компании Qualcomm и Bristol Ridge компании AMD.

Изначально сообщалось, что шестое поколение процессоров Intel (Skylake) тоже частично подпадает под эту «реформу». Но некоторые устройства на базе Skylake уже были выпущены с поддержкой Windows 7 и 8.1, и ситуация оставалась до конца неясной. В итоге на сайте Microsoft появился список, содержащий имена 16 производителей, чьи системы на базе Skylake будут поддерживаться и далее. Не вошедшие в список системы поддержки не получат, их владельцам придется либо переходить на Windows 10, либо остаться без обновлений.

Теперь журналисты издания Arstechnica сообщают, что многие обладатели процессоров на вышеперечисленных архитектурах уже жалуются на то, что перестали получать обновления в этом месяце.

Как мы уже писали ранее, пользователи Windows 7 вряд ли заметят разницу, ведь «основная поддержка» (mainstream support) операционной системы уже прекращена и Windows 7 давно перешла в фазу «расширенной поддержки». То есть пользователи Windows 7 в любом случае получают только обновления, связанные с безопасностью. В отношении пользователей Windows 8.1 ситуация складывается более странным образом. Все же система еще находится в фазе mainstream support до 2018 года (и имеет поддержку USB 3 и NVMe), но теперь получается, что это верно не для всех пользователей.

Фото: Depositphotos 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии