Выпустив Windows 10, компания Microsoft предоставила пользователям старых версий Windows целый год для бесплатного перехода на новую ОС. После того как летом прошлого года эта акция завершилась, пользователи обнаружили, что лазейка, тем не менее, не закрылась. Все равно можно было выполнить чистую установку Windows 10, ввести лицензионный ключ от Windows 7, 8, и 8.1, и активация пройдет успешно.

Многие предполагали, что данная возможность будет закрыта с выходом первого же большого обновления, однако в августе 2016 года появился Anniversary Update, и ничего не изменилось. Старые ключи по-прежнему подходили для активации.

Тогда пользователи поняли, что это возможность неплохо сэкономить. Ведь приобрести лицензионный ключ для Windows 7, 8, или 8.1 можно в онлайне, и он будет стоить всего 10-40 долларов США, тогда как стоимость лицензии для Windows 10 колеблется между 119 и 199 долларами США. Несложно понять, почему данная тактика пользовалась популярностью весь последний год, причем Microsoft явно не торопилась пресекать происходящее.

Однако перед релизом Windows 10 Creators Update вновь начались разговоры о том, что уж теперь-то компания, скорее всего, заблокирует возможность использования старых ключей. Как ни странно, страхи пользователей вновь оказались беспочвенными. Пользователи Reddit обнаружили, что схема с использованием старых ключей по-прежнему работает как ни в чем не бывало, хотя некоторые отмечают, что это вряд ли можно назвать всецело легальным способом приобретения Windows 10.

Напомню, что Microsoft все же пытается стимулировать продажи Windows 10, но другими путями. К примеру, начиная с апреля 2017 года, владельцы процессоров седьмого поколения (в частности, Kaby Lake компании Intel и Bristol Ridge компании AMD), которые пользуются Windows 7 и 8.1, фактически перестали получать обновления, не считая редких обновлений безопасности. Патчи из состава апрельского «вторника обновлений» попросту не устанавливаются на старые системы, сообщая о несовместимости с железом. Впрочем, энтузиасты уже создали инструмент, который позволяет обойти новоявленное ограничение, обманув проверку CPU.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии