На официальном сайте Роскомнадзора появилось заявление, согласно которому, представителям компании Apple было направлено официальное письмо «с требованием прекратить распространение на территории России размещенного в appStore приложения Telegram Messenger, а также рассылку его сервисных push-уведомлений для российских пользователей».

В противном случае Роскомнадзор может нарушить функционирование данных сервисов:

«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, Inc. просим Вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях Компании, направленных на решение данных проблемных вопросов», — говорится в письме.

Напомню, что на прошлой неделе глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что диалог с компаниями Google и Microsoft уже дал результат. Так, Microsoft перестала предоставлять компании Telegram возможность использовать конфигурационный файл сервиса Microsoft Download, компания Google сообщила представителям ведомства, что предоставление IP-адресов компании Telegram было приостановлено.

Тогда же сообщалось, что ведется юридический диалог с компаниями Google и Apple по вопросу удаления приложений мессенджера из официальных каталогов. «Они придерживаются одной позиции, мы - другой. Это юридический диалог, который, я уверен, даст результат», — заявлял Жаров.

UPD.

Александр Жаров пояснил «Интерфаксу», что ответа от Apple Роскомнадзор будет ожидать в течение месяца.

«Мы отправили им [Apple] юридически значимое письмо и ждем от них юридически значимого ответа. Поскольку компания Apple, как и другие транснациональные компании, компания с высокой степенью бюрократии, ответ ожидаем в течение месяца», — сказал Жаров.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии