Прокуратура города Алматы сообщила, что двое участников хакерской группы Carbanak (она же FIN7, Navigator, Cobalt и так далее) были приговорены районным судом №2 Бостандыкского района к восьми годам лишения свободы.

Два хакера, имена которых не разглашаются, были признаны виновными во взломе ИТ-систем нескольких казахстанских банков в период с 2016 по 2017 год, откуда они похитили более 2 миллиардов тенге (более 342 млн рублей) и покушались на хищение еще 8 миллиардов тенге.

Сообщается, что преступники открыли 250 платежных карт, на которые с использованием вредоносной программы зачислялись денежные средства банков. Затем эти карты были вывезены в Европу (Россия, Германия, Чехия, Эстония, Испания, Швейцария, Словакия, Польша, Нидерланды, Литва, Бельгия, Франция), где денежные средства обналичивались через заграничные банкоматы.

«Остальные члены этой преступной организации установлены и находятся в международном розыске», — пишет прокуратура.

Напомню, что группировка Carbanak начала свою деятельность в 2013 году, и уже через два года ей  удалось взломать более 100 банков в 40 странах мира и похитить более 1 000 000 000 долларов, согласно  данным «Лаборатории Касперского».

Вынесенные в Казахстане приговоры – не первые. Первый член Carbanak был арестован еще в марте 2018 года в Испании, а за этим последовали аресты в Германии и Польше. В итоге все подозреваемые были экстрадированы в США для предъявления обвинений, и в апреле текущего года первого арестованного, гражданина Украины Федора Гладыря приговорили к 10 годам лишения свободы.

Однако даже после серии арестов Carbanak не прекратила свое существование, хотя масштабы ее атак сократились. В итоге группировка распалась на более мелкие группы, которые продолжили атаковать финансовый сектор или перешли на использование программ-вымогателей.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии