На этой неделе в польском городе Быдгощ были арестованы два гражданина Беларуси, которых обвиняют в краже наличных из банкоматов. Правоохранители говорят, что подозреваемые использовали для взлома банкоматов так называемые back box атаки. Под этим термином, как правило, подразумевают инциденты, в ходе которых хакеры, например, просверливают в банкомате отверстие, а затем подключают к машине ноутбук или другое устройство для взлома.

Имена задержанных не разглашаются, известно лишь, что это двое мужчин в возрасте 26 и 29 лет. Арест был произведен на парковке, и в автомобиле BMW x5, которым пользовались подозреваемые, полицейские обнаружили инструменты и дрели, использованные в их атаках, телефоны, ноутбуки и деньги, украденные из взломанных банкоматов. Правоохранители отмечают, что подозреваемые практиковали классические back box атаки, то есть сверлили отверстия в банкоматах и подключали к ним ноутбук.

По данным местной полиции, взломщики организовали по меньшей мере 13 подобных атак в регионе, хотя не во всех случаях им удалось похитить из банкоматов деньги. В свою очередь представители Европола пишут, что двое подозреваемых также совершали аналогичные атаки как минимум в семи других европейских странах и успешно похитили из банкоматов около 230 000 евро наличными. Интересно, что взломщики всегда атаковали одну и ту же марку и модель банкоматов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии