Компания ESET обнаружила новую APT-группировку FamousSparrow, которая существует как минимум с 2019 года и атакует отели, международные организации, инженерные фирмы и юридические компании по всему миру. Считается, что целью FamousSparrow является кибершпионаж.

Жертвы хак-группы находятся в Европе (Франция, Литва, Великобритания), на Ближнем Востоке (Израиль, Саудовская Аравия), в Америке (Бразилия, Канада, Гватемала), Азии (Тайвань) и Африке (Буркина-Фасо), рассказывают эксперты.

В основном атаки группировки происходят по одной схеме: группа использует уязвимости в веб-приложениях для проникновения в сети своих жертв. В числе уязвимостей, которые эксплуатируют злоумышленники, баги в Microsoft Exchange, SharePoint и Oracle Opera (ПО  для отелей).

Подчеркивается, что FamouseSparrow стала одной из первых APT, которая организовала атаки на уязвимости ProxyLogon, обнаруженные в почтовых серверах Microsoft Exchange. Группа уже эксплуатировала ProxyLogon всего через день после того, как Microsoft сообщила о багах.

Закрепившись в сети жертвы, злоумышленники разворачивают специальный бэкдор  SparrowDoor, который они используют в качестве опорной точки для дальнейшего перемещения в сети взломанной организации, применяя для этого общедоступные инструменты, включая Mimikatz и Metasploit.

ESET пишет, что FamousSparrow использовала инструменты, ранее связанные со шпионскими операциями других хак-групп, включая DRDControl и  SparklingGoblin, однако пока исследователи не готовы сообщить что-либо конкретное об атрибуции группировки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии