Украинская полиция, Службы безопасности Украины и американские правоохранители провели совместную операцию, арестовав несколько человек, которые отмывали деньги для разных хак-групп « в особо крупных размерах», а также похищали средства из чужих криптовалютных кошельков.

Официальный пресс-релиз гласит, что украинские правоохранители получили информацию о «членах международных хакерских группировок» от своих американских коллег.  Сообщается, что задержанные «предоставляли услуги по легализации денежных средств в особо крупных размерах для представителей международных хакерских группировок, в частности действующих на территории Российской Федерации».

Полицейские установили, что подозреваемые действовали в даркнете под разными псевдонимами  и использовали масштабную сеть подставных лиц, а также финансовых сервисов для сложных операций по легализации преступных доходов.

Подчеркивается, что во время обысков правоохранители выявили «механизм для создания, использования и сбыта самодельных программно-аппаратных средств». С помощью этих инструментов злоумышленники получали доступ к кошелькам пострадавших, а затем похищали из них криптовалюту.

В настоящее время проводится анализ изъятой информации, и следующим этапом должно стать привлечение к уголовной ответственности иностранных «партнеров» группировки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии