СМИ сообщили, что уроженца Екатеринбурга Андрея Кирсанова обвиняют в разработке читов и ботов для World of Tanks и World of Warships, которые нанесли ущерб компании Wargaming на 670 млн рублей.

«Коммерсант» пишет, что, по данным полиции, за несколько лет «работы» Кирсанов успел продать на своем сайте тысячи пакетов с ботами и чит-программами. Как установили сотрудники БСТМ МВД России, с 2015 года торговля ботами и читами велась через сайты Cyber Tank и Cyber Ship. В режиме автоигры такой бот полностью брал на себя управление техникой игрока и позволял «зарабатывать» опыт и внутриигровую валюту в автоматическом режиме. В зависимости от количества боев цена пакета на сайте Кирсанова варьировалась от 25 рублей (150 боев) до 2125 рублей (15 000 боев).

Теперь Черемушкинский районный суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Кирсанова, которого обвиняют в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ (часть 2 статьи 273 УК РФ). Потерпевшей стороной по этому делу признана белорусская компания Wargaming, являющаяся издателем и разработчиком компьютерных игр, включая World of Tanks и World of Warships.

Соль ситуации в том, что ранее никого не привлекали к уголовной ответственности по этой статье именно за создание читов. В основном по этой статье судят за попытки использования малвари и получения учтенных данных пользователей (для входа на различные интернет-ресурсы). Как правило, подсудимым удается избежать строгого наказания, так как суд ограничивается условным наказанием или назначением штрафа.

«По словам представителей компании, с момента выхода игр для них было создано большое количество вредоносных программ, которые позволяют пользователям получать нечестные преимущества перед другими игроками. Только в прошлом году в World of Tanks было исключено из игры более 10 000 ботов», — рассказывает издание.

Юридический представитель компании Wargaming Никита Кузнецов сообщил журналистами, что потерпевшей стороной подготовлена экспертиза, установившая ущерб в размере 670 млн рублей.

«В суде мы будем ходатайствовать о приобщении ее результатов к материалам дела. Создание и продажа программ, нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику,— это такое же преступление, как кража или мошенничество, и противодействовать ему нужно в правовом поле»,— заявил Кузнецов.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии