Компания Electronic Arts заявила,  что хакеры использовали социальную инженерию и обманули нескольких сотрудников службы поддержки клиентов. В итоге те передали в руки мошенников учетные записи ряда серьезных игроков в FIFA.

«По нашим оценкам, в настоящее время с использованием этого метода было захвачено около 50 учетных записей, — говорят в компании. —  Сейчас мы работаем над определением законных владельцев этих учетных записей, чтобы восстановить доступ к аккаунтам и их содержимому. Пострадавшие игроки должны ожидать сообщения от нашей команды в ближайшее время».

Судя по скриншотам, которые публиковали некоторые жертвы в социальных сетях, злоумышленники связывались с персоналом EA через чат и требовали изменить email-адрес учетной записи. Хотя многие подобные запросы были проигнорированы, мошенники продолжали атаку до тех пор, пока не находили сотрудника службы поддержки, который соглашался обойти обычные процедуры и изменить адрес без дополнительной проверки личности запрашивающего.

В EA заверили, что теперь все сотрудники поддержки отправятся на дополнительное обучение «с особым акцентом на методы обеспечения безопасности учетных записей и схемы фишинга, подобные той, что использовалась в данном конкретном случае».

Также компания приняла решение усложнить процесс верификации владельцев учетных записей. Так, теперь перед изменением адреса электронной почты сотрудникам потребуется получить одобрение руководителя.

«Хотя в некоторых случаях эти изменения могут повлиять на время ожидания, эти меры необходимы для обеспечения безопасности учетных записей наших игроков», —  подчеркивают в EA.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии