На фоне волны санкций и массового ухода компаний с российского рынка представители Cloudflare заявили, что в настоящее время России «нужно больше доступа в интернет, а не меньше», и пообещали, что Cloudflare продолжит работу. По мнению руководства компании, прекращение работы лишь окажет негативное влияние на людей, которым необходимо оставаться на связи с остальным миром.

«Мы очень ценим настрой многих украинцев, которые обращаются к ИТ-сектору с просьбами о прекращении предоставления услуг в России. Однако, учитывая, что Cloudflare предоставляет доступ к более открытому, приватному и безопасному интернету, мы считаем, что полное отключение услуг Cloudflare в России было бы ошибкой», — гласит официальное заявление.

При этом в компании говорят, что закрыли платный доступ к своей сети и системам в новых регионах с массовыми санкциями, а также отключили клиентов, которые так или иначе попали под санкции, так как этого требует закон.

«Мы получили несколько звонков с требованием остановить работу всех услуг Cloudflare в России. Мы внимательно рассмотрели эти запросы и обсудили их с правительственными и частными экспертами. После этих консультаций мы пришли к выводу, что России нужно больше доступа в интернет, а не меньше», — резюмирует глава Cloudflare Мэттью Принц.

Кроме того, чтобы защитить данные клиентов Cloudflare удалила все ключи шифрования из центров обработки данных, расположенных в Украине, России и Беларуси, и задействовала собственную технологию Keyless SSL. Эта технология позволяет организациям использовать поставщика облачных услуг для шифрования SSL/TLS без необходимости предоставления мастер-ключа. Схема работы Keyless SSL описана на иллюстрации ниже.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии