В конце прошлой недели YouTube заблокировал канала «Дума ТВ», который освещает работу Государственной думы. Как позже сообщили «Интерфаксу» представители пресс-службы Google, канал был заблокирован из-за законов о санкциях и соблюдении правил торговли.

«Если мы обнаружим, что учетная запись нарушает Условия обслуживания (Terms of Service), мы примем соответствующие меры», — сообщили в компании.

Представители регулятора в свою очередь потребовали немедленно снять блокировку и объяснить причину введения подобных ограничений.

«Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации является представительным и законодательным органом власти в Российской Федерации, одной из палат Парламента. Блокировка youtube-канала государственного органа, выполненная администрацией видеохостинга, препятствует распространению информации и свободному доступу к ней.

Американская ИТ-компания придерживается ярко выраженной антироссийской позиции в информационной войне, развязанной Западом против нашей страны. Видеохостинг выступает ключевой площадкой в распространении фейков, дискриминируя официальные российские источники информации», — заявляет Роскомнадзор.

После произошедшего официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила в своем Telegram-канале, что «судя по всему, YouTube себе приговор подписал», и призвала всех переносить контент на другие платформы, предрекая скорую блокировку сервиса на территории России.

Похоже, точку зрения Захаровой разделяет и спикер Госдумы Вячеслав Володин, который пишет:

 «Власти США заставляют американские IT-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против нашей страны. Вашингтон, перечеркивая все принципы демократии, делает все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем».

Напомню, что после начала «спецоперации» в Украине Роскомнадзор уже неоднократно обвинял YouTube в многочисленных нарушениях и называл его «инструментом в антироссийской информационной войне».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии