Разработчики ориентированной на конфиденциальность поисковой системы DuckDuckGo анонсировали WebKit-браузер для пользователей Mac, который имеет собственный блокировщик рекламы, менеджер паролей, однако не поддерживает расширения.

Напомню, что DuckDuckGo уже предлагает пользователям браузеры для iOS и Android , а также браузерные расширения для ChromeFirefox и Safari. В конце прошлого года компания также объявила о разработке  собственного десктопного браузера, который будет «переопределять ожидания пользователей в отношении повседневной конфиденциальности в интернете».

На этой неделе браузер DuckDuckGo для Mac стал доступен в виде бета-версии (пока только по инвайтам). Сообщается, что новинка — это не просто замена режиму инкогнито, но она «предназначена для использования в качестве повседневного браузера, который действительно защищает вашу конфиденциальность».

Известно, что браузер будет автоматически управлять всплывающими окнами, связанными с использованием файлов cookie «на многих сайтах», будет использовать зашифрованные HTTPS-соединения всегда, когда они доступны, а также будет блокировать различные «маячки» и позволит полностью очистить данные для того или иного сайта.

Кроме того, браузер содержит собственный менеджер паролей, который сможет импортировать данные «из других браузеров и расширений браузера, таких как 1Password или LastPass». Но синхронизация паролей и закладок между браузерами — это лишь запланированная функция, которая пока недоступна в текущей версии.

Так как большинство сегодняшних альтернативных браузеров основаны на браузере Chromium и движке Blink, они могут извлекать выгоду из доминирующего положения Chrome на рынке, включая поддержку огромного количества расширений. Разработчики DuckDuckGo пошли другим путем: их браузер использует Apple WebKit через WKWebView API. За счет этого браузер DuckDuckGo будет получать обновления при каждом обновлении macOS, что, вероятно, сэкономит огромное количество времени и сил разработчикам. Однако также это означает, что браузер DuckDuckGo, работающий на разных версиях macOS, будет иметь различия в вопросах функциональности и безопасности, с которыми разработчики ничего поделать не смогут.

Также использование WKWebView означает, что браузер DuckDuckGo не сможет использовать расширения для Safari. В компании считают, что это не такая большая проблема, ведь самые популярные расширения браузеров — это блокировщики контента и менеджеры паролей, а они уже встроены в браузер DuckDuckGo. Весьма странна позиция, учитывая, что конкурирующие браузеры, от Microsoft Edge до Vivaldi, предлагают те же функции, ориентированные на конфиденциальность, но при этом предоставляют пользователям полную совместимость с огромной экосистемой расширений для Chrome.

В конце своего анонса разработчики DuckDuckGo еще раз заверили, что также работают над Windows-версией браузера, которая «скоро появится». Судя по всему, в этом случае компания использует тот же подход, то есть версия для Windows будет опираться на Microsoft Edge WebView2.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии