Разработчики жалуются, что Apple борется с приложениями, которые давно не получали обновлений. Авторам таких продуктов дают 30 дней для их обновления, а противном случае приложение попросту исключают из App Store.

Одним из первых копию письма, полученного от Apple, опубликовал разработчик Protopop Games Роберт Кабве. В послании Apple предупреждает, что удалит из App Store приложения, которые «не обновлялись в течение значительного периода времени», и дает разработчикам всего 30 дней для выпуска обновлений.

Кабве пишет, что его буквально тошнит от полученного письма, ведь его бесплатная игра Motivoto, не обновлявшаяся с марта 2019 года, теперь будет удалена из магазина приложений.

«Это не круто. Ведь консольные игры из 2000-х по-прежнему доступны в продаже. Это несправедливое препятствие для инди-разработчиков», — говорит Кабве.

Другой разработчик, Коста Элефериу, автор клавиатуры FlickType для Apple Watch, пишет, что Apple уже удалила из магазина версию его приложения для слабовидящих, потому как та не обновлялась два года. При этом он отмечает, что популярное некогда приложение Pocket God по-прежнему остается в App Store, хотя оно не обновлялось с 2015 года.

Разработчица Эмилия Лазер-Уокер также сообщает, что Apple исключила из App Store «несколько» ее приложений (в основном старые игры). Аналогичные жалобы поступают от многих других девелоперов, причем они с сожалением отмечают, что у них попросту не было времени на выпуск обновлений.

На специальной странице, посвященной улучшениям в App Store, компания заявляет, что «реализует непрерывный процесс оценки приложений, удаляя приложения, которые больше не работают должным образом, не соответствуют текущим гайдлайнам или устарели». Так как на странице нет даты последнего обновления или публикации, не совсем ясно, когда Apple обновляла этот текст в последний раз, и когда появились новые правила.

Издание The Verge отмечает, что Apple проводила подобные «чистки» еще в App Store еще в 2016 году, однако неясно, регулярно ли Apple устраивает подобные проверки или только недавно стала соблюдать эти правила так строго. Также Apple не дает четкого определения того, какие приложения считаются «устаревшим»: связано это со временем, прошедшем с момента их последнего обновления, или дело в совместимости с последней версией iOS.

Стоит сказать, что ранее в этом месяце похожие меры в отношении устаревших приложений анонсировала Google. Разница лишь в том, что Android-разработчикам предлагается обновить свои приложения до ноября 2022 года, а если они не уложатся в срок, то имеют возможность подать заявку на отсрочку длиной в полгода. Также требования Google конкретизированы не в пример лучше требований Apple: приложения в Google Play Store должны ориентироваться на уровень API последних двух лет с момента релиза новейшей версии Android.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии