Производитель электроники Foxconn подтвердил, что в конце мая один из его заводов в Мексике подвергся атаке программы-вымогателя. Ответственность за эту атаку взяла на себя хакерская группировка LockBit.

Компания Foxconn управляет тремя заводами в Мексике, где производят компьютеры, ЖК-телевизоры, мобильные устройства и ТВ-приставки и так далее. Пострадавший от атаки завод, где работает более 5000 человек, расположен в Тихуане и считается стратегическим объектом, так как играет важную роль в снабжении американского штата Калифорния, крупного потребителя электроники.

31 мая на сайте шифровальщика LockBit появилось сообщение о взломе Foxconn и угроза утечки данных, если до 11 июня 2022 года компания не выплатит выкуп.

Судя по сообщению злоумышленников, переговоры с компанией еще не завершены и хакеры все еще надеются договориться. Требования LockBit на данный момент неизвестны, но, вероятно, хакеры рассчитывают получить крупную сумму, учитывая, что группировка обычно атакует успешные компании, которые могут заплатить значительные суммы.

Представители Foxconn подтвердили СМИ, что атака действительно имела место.

«Подтверждено, что в конце мая один из наших заводов в Мексике подвергся кибератаке с использованием программы-вымогателя. Специалисты по кибербезопасности уже выполняют работы по восстановлению [систем].

Фабрика постепенно возвращается к работе. Перебои, связанные бизнес-операциями, будут устранены путем корректировки производственных мощностей. По оценкам, кибератака мало повлияет на общую деятельность Foxconn», — заявили в компании.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии