Вчера спе­циалис­ты Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI) сообщили, что в даркнете выложили в открытый доступ частичную базу данных образовательного портала GeekBrains. Сегодня представители образовательной платформы подтвердили, что произошла утечка данных о приобретенных пользователями курсах.

В DLBI писали, что дамп опубликовал тот же источник, который недавно распространял дампы «Школы управления Сколково», якутского портала Ykt.Ru, а также службы доставки Delivery Club. На этот раз автор «слива» утверждал, что полная база данных содержит 6 000 000 строк, тогда как выложенный образец содержал 105 798 строк, включая имена, email-адреса (86 800 уникальных) и телефоны (84 500 уникальных).

«Проверка случайных записей из этой базы через функцию восстановления пароля на сайте gb.ru показывает, что логины из этих записей – действительны», — отмечали в DLBI.

Сегодня представители образовательной платформы подтвердили ТАСС, что произошла утечка данных о приобретенных пользователями курсах.

«Служба безопасности Geekbrains обнаружила утечку данных о некоторых приобретенных курсах. Данные не затрагивают банковские реквизиты и сведения о банковских картах пользователей»,  — сообщили в пресс-службе.

Также в компании уточнили, что делают все возможное для предотвращения распространения данных и уже проводят внутреннее расследование.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии