
Пентест WEB: практический курс для начинающих
Операторы вымогателя LockBit заявляют, что взломали сеть итальянской налоговой службы (L'Agenzia delle Entrate). При этом хакеры якобы похитили 100 Гб данных (включая документы компании, сканы, финансовые отчеты и контракты), которые угрожают опубликовать в открытом доступе, если власти не заплатят выкуп по 1 августа 2022 года.
Итальянская налоговая служба уже опубликовала официальное заявление за своем сайте, в котором заявила, что расследует «предполагаемую кражу данных из налоговой информационной системы». Также сообщается, что ведомство запросило дополнительную информацию у компании Sogei (Società Generale d'Informatica S.p.A), которая контролируется Министерством экономики и финансов страны и управляет инфраструктурой финансовой администрации.
Нужно сказать, что Sogei SpA также управляет ИТ-инфраструктурой других итальянских ведомств, в том числе Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и образования, генеральной прокуратуры и Министерством финансов.
Издание Bleeping Computer получило официальный комментарий от представителей компании: те сообщили, что «кибератак на технологические платформы и инфраструктуру финансового управления не было», а также добавили, что не могут предоставить больше подробностей, так как расследование произошедшего еще не завершено.
На своем сайте Sogei SpA так же опубликовала официальное заявление, в котором тоже говорится о том, что никаких доказательств атаки и хищения данных пока найдено не было.
