Инициатива No More Ransom, благодаря которой жертвы шифровальщиков могут восстановить свои данные, подвела итоги работы за шесть лет. В настоящее время проект доступен на 37 языках и помог более чем 1,5 млн человек по всему миру восстановить свои данные.

Напомню, что No More Ransom был запущен в 2016 году, как инициатива по борьбе с программами-шифровальщиками и вымогателями. Тогда участие в нем принимали только Европол, полиция Нидерландов, «Лаборатория Касперского» и McAfee.

Теперь же количество партнеров программы выросло до 188, включая компании из частного и государственного секторов, правоохранительные органы, экспертов из научных кругов и так далее. На сайте на сегодня доступны уже 136 инструментов для расшифровки файлов (вначале пользователям предлагалось только четыре дешифратора), которые работают против 165 вариантов вымогателей, включая Gandcrab, REvil/Sodinokibi, Maze/Egregor/Sekhmet.

«Лаборатория Касперского» внесла свой вклад в разработку 9 инструментов дешифровки, которые помогают восстанавливать данные, зашифрованные 38 семействами программ-вымогателей. Эксперты компании пишут, что за последний год только в России эти утилиты были скачаны более 8000 раз. Всего, начиная с 2018 года, пользователи по всему миру скачали их более 300 000 раз.

Если говорить об общей статистике, которую приводит Европол, утилиты No More Ransom загрузили уже более 10 млн раз, и они помогли восстановить файлы примерно 1,5 млн пострадавших.

По данным того же Европола, за годы работы No More Ransom преступники не «заработали» почти миллиард евро на атаках программ-вымогателей, так как пользователям удавалось спасти свои данные бесплатно.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии