Голландская компания Nexperia сообщила, что в марте 2024 года хакеры взломали ее системы и похитили данные. Вымогатели уже опубликовали образцы украденной информации на своем сайте.

Nexperia является дочерней компанией китайской Wingtech Technology, которая управляет заводами по производству полупроводников в Германии и Великобритании, выпуская более 100 миллиардов единиц продукции. В компании, расположенной в Неймегене, работают около 15 000 специалистов, а ее годовой доход составляет более 2,1 млрд долларов.

«Nexperia стало известно, что неавторизованная третья сторона получила доступ к некоторым ее ИТ-серверам в марте 2024 года. Мы немедленно приняли меры и отключили затронутые системы от интернета, чтобы локализовать инцидент и реализовать масштабные меры по смягчению последствий, — гласит заявление компании. — Также мы начали расследование с привлечением сторонних экспертов, чтобы определить характер и масштабы инцидента, и приняли жесткие меры для прекращения несанкционированного доступа».

В Nexperia заявили, что уведомили об инциденте полицию и органы по защите данных в Нидерландах, а также привлекли для помощи в расследовании экспертов компании FoxIT.

Ответственность за эту атаку взяла на себя вымогательская хак-группа Dunghill (она же Dark Angels). 10 апреля на сайте группировки появилось сообщение о взломе Nexperia. Хакеры заявили, что украли у компании 1 ТБ конфиденциальных данных, и выложил в сеть образцы файлов.

В качестве доказательства своих слов злоумышленники опубликовали сделанные под микроскопом снимки ряда электронных компонентов, паспорта сотрудников, соглашения о неразглашении и другие документы, подлинность которых пока не подтверждена.

Dunghill утверждает, что если Nexperia не выплатит выкуп, в открытом доступе будут обнародованы следующие данные:

  • 371 ГБ данных о проектировании и продукции, включая данные о контроле качества, NDA, коммерческие тайны, технические спецификации, конфиденциальные чертежи и производственные инструкции;
  • 246 ГБ инженерных данных, включая внутренние исследования и информацию о технологии производства;
  • 96 ГБ коммерческих и маркетинговых данных, включая информацию о ценообразовании и маркетинговом анализе;
  • 41,5 ГБ корпоративных данных, включая данные о персонале, личные данные сотрудников, паспорта, NDA и так далее;
  • 109 ГБ данных о клиентах и пользователях Nexperia, включая такие бренды, как SpaceX, IBM, Apple и Huawei;
  • 121,1 ГБ различных файлов и разнородных данных, включая файлы хранилищ электронной почты.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии