Что такое Кардшаринг? Слово кардшаринг (cardsharing) произошло от двух английских слов: Card (карточка) и компьютерного слова Share (общий доступ). Иначе говоря, это общий доступ к карточке. В компьютерном лексиконе шара, расшарка ресурсов обозначает открытие папки, принтера или еще чего-нибудь на общий доступ или доступ по паролю в локальной сети или сети интернет.

Шаринг – это подключение через интернет к удаленным оригинальным оплаченным картам, находящимся на сервере, с целью декодирования кодированных каналов. На сегодняшний день это единственный доступный способ просмотра не взломанных кодированных каналов с минимальными затратами. Взлома кодировки и пиратских карт можно ждать долго (не факт, что это вообще произойдет когда-либо), а можно начать просмотр любимых каналов прямо сегодня на очень выгодных условиях, подключившись к шаринг-серверу.

 

Принципы работы DW-трансляторов (CardSharing)

Начнем с того, что такое DW. DW – это CSA-ключи, которые используются для раскодирования аудио-/видеопотоков. Для получения DW нам необходимо раскодировать CW (CSA-ключи в кодированном виде), которые передаются в ECM-потоке. CW расшифровываются при помощи операционных ключей, которые иногда обновляются провайдером (период обновления, естественно, зависит от провайдера).

CW обычно обновляются 360 раз в час или один раз в 10 секунд, но есть карты и с меньшим временем обновления (иногда один раз в 20 секунд, зависит от конкретного провайдера). Большинство систем используют открытую передачу DW от смарт-карты в ресивер/CAM-модуль, поэтому есть возможность перехватывать раскодированные CSA-ключи и пересылать их другим ресиверам/DVB-картам.

Для cardsharing’а нам необходимы две вещи: сервер и клиент. Сервер – это приложение (или плагин), которое позволяет нам перехватывать DWs и перенаправлять их в сеть (LAN/Internet). Пользователи, которые находятся «на другом конце сети», получают эти DW и наслаждаются просмотром/прослушиванием своих любимых TV-/Radio-каналов (при получении DW клиент направляет их в CSA-дешифратор, где и происходит раскодирование видео- и аудиопотоков, после чего мы видим картинку на наших экранах/мониторах, естественно, если DWs верные).

Ввиду того, что смена ключа происходит каждые 10 секунд, для пользования данной услугой необходимо иметь Интернет-соединение с помегабайтной тарификацией. Ошибочно считать, что раздача ключей ведется только в одном направлении - от сервера к пользователю. В действительности пользователь посылает запрос на сервер в виде CW-ключа, данный ключ обрабатывается на сервере официальной картой и при этом отправляется ответ от сервера в виде DW ключа пользователю. Поэтому спутниковый интернет в чистом виде, без наземки, здесь не подойдет.

Также сейчас находится много программ, которые могут работать как серверная часть, так и как клиентская - в зависимости от настроек. Сразу хочется сказать, что не стоит задавать вопросы "а как сделать сервер и всё остальное" - бесплатно готового софта для реализации сей задачи никто не даст! Для своей маленькой группы (примерно 20 человек) можно поднять сервак, и он прекрасно будет работать, но об этом я расскажу позже, если кому будет интересно.

Популярные спутниковые ресиверы, на которых возможен кардшаринг:

Dreambox!
OpenBox
Samsung
Golden Interstar
Sezam
и.т.д

Поддерживает ваш ресивер эту возможность или нет, можно легко найти в Интернете. На данный момент есть оборудование для различных реализаций и просмотра, всё описывать нет смысла.

 

Поколения DW-трансляторов

Далее я расскажу немного о поколениях DW-трансляторов. Проследим развитие трансляторов на примере моего "DW-TRANSLATOR 3G" (попрошу не считать это PR-ом, просто свое творение я знаю лучше и поэтому могу все расписать в деталях).

Первое поколение: в общем, суть сводилась к тому, что DWs пересылались на сайт сервером, откуда клиент забирал их. Но проблема была в том, что и сервер, и клиент должны были «иметь под рукой» одинаковые ECM-потоки, т.е. сервер и клиент должны были «стоять» на одном канале.

Второе поколение: DWs передавались по TCP/IP-протоколу с одного IP на другой. Это было двустороннее соединение, т.е. клиенты могли смотреть любой канал из одного пакета, независимо от того, на каком канале «стоял» сервер. Но этот метод не был особо защищенным, т.к. приходилось использовать реальные IP. Это нормально, если вы друг друга хорошо знаете, но если речь идет о группах любителей СатТВ, где все знакомство заканчивается на перекидывании сообщений через ICQ, тут, конечно же, «свечение» реальных IP никак не допускается. И как раз с того момента появилась возможность использовать сервер на любых машинах с наличием только ридера для смарт-карт и выходом в Интернет или LAN (т.е. не нужно
было серверу получать ECM-поток с локального ресивера/DVB-карты).

Ну и наконец третье поколение: DW пересылаются при помощи ICQ, таким образом, светится только «аськин сервак», но никак не сервер или клиент. И этот метод позволял совершать двусторонние пересылки, как я уже упоминал, это позволяет нам смотреть любые каналы из пакета, не зависимо от того, на одинаковых или нет каналах стоят сервер и клиент.

 

FAQ

Какие каналы можно смотреть через шаринг ?

Практически все. Все упирается только в ваше место расположения и возможность приема этих каналов на вашу тарелку, количество оплаченных оригинальных карт на сервере, и в ваше желание.

Быстро ли переключаются закодированные каналы при шаринге ?

При правильной настройке приемника, хорошем интернете каналы переключаются быстрее, чем с такой же карты, находящейся в вашем приемнике. (<1сек)

От чего зависят качество и стабильность просматриваемых программ ?

Качество и стабильность зависят напрямую только от качества интернета. Заметьте - не скорости, а качества. Скорости хватит и самой минимальной 33,6 Кб/с. А вот под качеством подразумевается скорость прохождения пакетов от клиента к серверу (в миллисекундах) и потери пакетов. Месячный трафик (объем данных) при среднем просмотре составляет 10 - 30 мегабайт (не зависит от того, как часто вы смотрите ТВ). Этот объем при средней скорости интернета можно стянуть всего за несколько минут.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии