В октябре 2015 года компании по ошибке добавила новую ОС в список обязательных обновлений. Пользователи были изрядно удивлены, обнаружив, что их устройство самостоятельно обновляется до Windows 10, хотя о таком никто не просил. Тогда Microsoft извинилась и спешно убрала операционную систему из списка обязательных апдейтов. И вот компания снова, не менее навязчиво предлагает пользователям Windows 7 и Windows 8.1 перейти на «Десятку», но уже не по ошибке. Всплывающее окно спрашивает, хочет ли пользователь обновиться до Windows 10 и, как в старой шутке, предлагает варианты ответа в духе «Да» и «Ok». То есть отказаться нельзя.

Сразу после релиза новой операционной системы Microsoft действительно не навязывала пользователям «устаревших» версий Windows обновление до Windows 10. Хотя первый тревожный звоночек прозвенел уже вскоре после релиза. Файлы «Десятки» начали самостоятельно загружаться на компьютеры пользователей, в фоновом режиме, спустя меньше месяца после поступления ОС в продажу. Как потом объяснили представители Microsoft, это нужно для того, чтобы обновление размером несколько гигабайт быстро и без задержки запустилось, если пользователь вдруг решит его установить в будущем.

Потом имел место вышеописанный инцидент, когда обновление до Windows 10 производилось вообще без спроса пользователя.

Теперь компания перестала стесняться и начала применять уже совсем нечестные приемы.

Издание InfoWorld сообщило, что теперь пользователям, фактически, не оставили выбора. Всплывающее окно с призывом переходить на Windows 10 имеет всего две кнопки: «Обновиться сейчас» и «Обновиться сегодня». Кнопки отказа и, тем более, варианта «я не хочу обновляться, оставьте меня в покое» попросту нет.

wl-2015-12-15-upgrade-now-100633358-large.idge

На самом деле, отказаться от обновления, конечно, можно. Просто эта опция не так очевидна, как две большие кнопки. Чтобы сказать «нет» апгрейду, достаточно нажать крестик в правом верхнем углу окна, закрыв его.

На этот, скажем прямо, дешевый трюк явно не купятся продвинутые пользователи, а вот менее подкованные люди – запросто. К тому же диалоговое окно сообщает, что переход на Windows 10 бесплатен лишь временно (Upgrading to Windows 10 is Free for a Limited Time), что только усугубляет эффект.

По последним данным, Windows 10 уже установлена на каждом десятом устройстве в мире. То есть в конце ноября 2015 года «Десятка» работала на 120 млн устройств. У Microsoft определенно получится осуществить собственный амбициозный план и через два-три года получить один миллиард устройств, работающих под управлением Windows 10. Вопрос в том, стоит ли этот миллиард подпорченной подобными трюками репутации?

Фото: pixabay.com

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии