Противостояние американских властей и индустрии продолжает развиваться. Пока пользователи митингуют возле магазинов Apple и напротив штаб-квартиры ФБР в Вашингтоне, Билл Гейтс высказался в поддержку властей, а Тим Кук написал еще одно открытое письмо, обращенное к сотрудникам компании.

Все видные деятели в области IT в эти дни стремятся обозначить свою точку зрения относительно конфликта компании Apple с ФБР. Ранее главы Facebook, Twitter и McAfee поддержали Тима Кука в нежелании предоставлять ФБР инструмент для взлома iPhone 5c. Устройство принадлежало террористу Сеиду Фаруку, одному из двух нападавших, устроивших в декабре 2015 года настоящую бойню в здании центра для людей с ограниченными возможностями в американском городе Сан-Бернардино. 16 февраля текущего года калифорнийский суд обязал компанию помочь правоохранителям, предоставив им инструмент для взлома смартфона, но Apple наотрез отказалась, на весь мир заявив о том, что это был бы слишком опасный прецедент, так как власти фактически требуют от компании создать бэкдор.

Теперь в поддержку Apple высказался также и Павел Дуров, выступавший на выставке Mobile World Congress 2016.

«Я определенно на стороне Тима Кука в этом вопросе, — сообщил Дуров. — Всегда есть риск, что ваш iPhone украдут, и люди смогут использовать данные с него против вас. Если мы [сами] повысим риск разблокировки iPhone, это очень опасно».

Билл Гейтс, в свою очередь, не побоялся высказать противоположную позицию, выбившись из хора голосов, поддерживающих Apple.

«Никто не говорил о бэкдоре. В данном случае государство запрашивает доступ к информации. Они не просят о каком-либо общем решении, они просят [помощи] в данном конкретном случае, — объяснил Гейтс в интервью изданию Financial Times. — Это то же самое, что запрашивать данные у телефонной компании, банковские данные. Может кто угодно получить доступ к таким данным?  Всё равно что банк обвязал бы диск ленточкой, а потом сказал: “О нет, не заставляйся меня перерезать эту ленточку, потом вы заставите меня перерезать ее множество раз, потому что этот парень такой ужасный человек”».

Между тем, сама Apple открыла специальную страницу с часто задаваемыми вопросами на своем официальном сайте, а Тим Кук написал письмо сотрудникам компании, поблагодарив их за поддержку и еще раз напомнив о том, что дело не в конкретном iPhone и этом расследовании. Кук пишет, что «в опасности находится безопасность данных сотен миллионов законопослушных граждан», а создание прецедента «поставит под угрозу гражданские свободы».

Также компания официально признала, что может взломать iPhone принадлежавший террористу. На странице FAQ сказано:

«Да, разумеется это возможно – создать абсолютно новую операционную систему для обхода наших систем безопасности, как того хочет правительство. Но мы убеждены, что это слишком опасно.  Единственный способ быть уверенными в том, что столько мощный инструмент никогда не попадет не в те руки и не будет использован не по назначению, это не создавать его вовсе».

Как верно отмечает в своей колонке Евгений Зобнин, Apple скорее простят создать своеобразный «диск восстановления» для конкретного устройства, а не операционную систему. Тем не менее, компания, очевидно, намерена стоять до конца, полагая даже такой прецедент чересчур опасным.

Фото: World Economic Forum

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии