Полиция Голландии, совместно с правоохранительными органами других стран, приостановила работу компании Ennetcom, которая предоставляла услуги зашифрованных коммуникаций для мобильных устройств. Компанию подозревают в отмывании денег и продаже кастомизированных смартфонов BlackBerry преступникам.

Ennetcom (Encrypted Network Communications) предоставляла своим клиентам услуги мобильной сети, весь трафик которой проходил через платформу BlackBerry Enterprise Servers (BES) с использованием PGP-шифрования и системы, которую компания называла Mobile Encryption Gateway. Для этих целей клиенты приобретали у компании смартфоны Blackberry, переделанные специальным образом для доступа к сети Ennetcom. Стоимость таких смартфонов составляла 1500 евро. Компания заверяла, что «невозможно перехватить и расшифровать какие-либо данные, отправленные с одного устройство на другое».

encrypted-smartphone

Полиция Голландии выпустила официальный пресс-релиз, согласно которому деятельность Ennetcom была приостановлена, а серверы компании в Голландии и Канаде были изъяты для проведения расследования. Правоохранители и местные СМИ сообщают, что среди 19 000 клиентов Ennetcom числились наркоторговцы, которых компания обслуживала едва ли не сознательно.

1

На сайте Ennetcom тоже опубликовано официальное сообщение о происходящем.  Компания ссылается на WikiLeaks, по данным которого, правоохранительные органы пытались прекратить работу Ennetcom неоднократно, но на этот раз к делу подключился даже Интерпол. Компания пишет, что отключила все сервисы из соображений безопасности и ради сохранности приватных данных пользователей.

Фото: berrytokyo

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии