Настало время большого тест-драйва VPS-хостинга от Макхоста. Мы оценим удобство использования панели управления, производительность виртуального сервера, посмотрим тарифы и, конечно же, поговорим о всевозможных плюшках, которыми Макхост завлекает клиентов. Кстати, в статье есть бесплатный промокод!
 

Дата-центры

Начнем наш тест-драйв с дата-центров, на которых будут физически храниться твои серверы. Именно с этого и стоит начинать выбор VPS-хостинга, поскольку условия у разных провайдеров примерно одинаковые — все гарантируют лучшее оборудование, лучших специалистов и поддержку 24/7. Но если твои данные потеряются в результате сбоя в дата-центре вместе со всеми бэкапами, то, думаю, тебе будет все равно, что поддержка круглосуточная и тебе отвечают лучшие специалисты.

Макхост разместит твои данные или в DataPro, или в EvoSwitch. Первый — это один из самых надежных дата-центров в Москве, сертифицирован по классу Tier III. Соответствие этому классу означает доступность 99,982%, резервирование всех критических узлов, линий получения электроэнергии и трасс доставки хладоносителя. Конкретно DataPro оснащен дизель-генераторами DRUPS Hitec Power Protection по 1680 кВ · А, собственной подстанцией Eaton, 350 камерами наблюдения, системой кондиционирования, поддерживающей постоянную температуру 25 °С, и, конечно же, системой пожаротушения и обнаружения дыма (VESDA).

Рис. 1. DataPro
Рис. 1. DataPro

Второй — это премиальный дата-центр в Европе (Амстердам, Нидерланды). Здесь обеспечивается двукратное (2N) резервирование всех узлов подачи электроэнергии и кондиционирования (это, заметь, класс Tier IV). Также этот дата-центр обладает сетью передачи данных общей пропускной способностью более 2 Тбит/с. Добавь сюда соответствие стандарту безопасности ISO 27001:2013, и получишь идеальный дата-центр.

Рис. 2. EvoSwitch
Рис. 2. EvoSwitch

Как видишь, здесь у Макхоста все в порядке. Кстати, если, выбирая провайдера, ты обнаружишь, что используемый им дата-центр соответствует только лишь классу Tier I, беги! Это класс вообще без резервирования с доступностью (uptime) 99,671%. Если тебе лень открыть калькулятор и посчитать, то 99,671% означает 28,8 ч простоя в год и 2,4 ч в месяц, а 99,982% означает 96 мин простоя в год и всего 8 мин простоя в месяц. Что же касается Tier IV, то здесь обеспечивается uptime 99,995%, что равно 24 мин простоя в год и 2 мин простоя в месяц. По сегодняшним меркам 2,4 ч простоя в месяц — это очень много. Крупные проекты (вроде больших интернет-магазинов) за это время могут потерять много заказов, не говоря уже о репутации, которая стоит дороже (мелким, как правило, собственные серверы не нужны).

 

Выбираем сервер

Клиенту на выбор предоставляется четыре варианта сервера (читай — четыре тарифа), см. рис. 3. Нужно отметить, что Макхост не жадничает, как это делают некоторые другие провайдеры:

  • минимум 2 Гбайт оперативки (нет никаких тарифов с 1 Гбайт или даже с 512 Мбайт);
  • везде неограниченный трафик;
  • везде используются только SSD-накопители.
Рис. 3. Доступные тарифы
Рис. 3. Доступные тарифы

С одной стороны, неплохие конфигурации, с другой — нет конфигуратора, позволяющего создать собственный тариф.
Что касается цен — недешево, но это плата за то, что твой сервер будет размещен в лучших дата-центрах Европы. К тому же провайдер использует только брендовые серверы DELL, — а неникакой noname-сборкиу, а типичная конфигурация сервера, обслуживающего VPS-хостинг, выглядит так: 2 x Intel Xeon E5-2630 v3 @ 2,.40 GHzГГц, RAM 128 ГбайтGB, 4 x 1 TBТбайт SSD.

Если погуглить, можно найти варианты значительно дешевле, но это означает только одно — на чем-то экономят. Может, на поддержке (неприятно, но не критично), может, на дата-центре (это гораздо хуже) или еще на чем-то. Хорошее не может быть дешевым. Хотя, если задуматься, для организации 1583 рубля (именно столько стоит предоставленный для тест-драйва сервер VZ-2) в месяц — не так уж и дорого. Раз проекту понадобился виртуальный сервер, значит, он приносит деньги и можно предположить, что прибыль будет гораздо больше, чем стоимость аренды сервера.

 

Плюшки

Если я расстроил тебя стоимостью аренды сервера, то настало время поднять настроение и рассказать о преимуществах Макхоста:

  • Бесплатный перенос сайтов с другого хостинга — если у тебя нет собственного админа, то ты можешь сэкономить немаленькую сумму, а если ты сам себе админ, то у тебя появится немного свободного времени.
  • Регулярные акции и бонусы — например, при оплате на длительный срок тебе предоставляется скидка, а ее размер пропорционален оплачиваемому периоду (скажем, при оплате услуг за 12 месяцев ты получишь скидку 12%).
  • При переходе от другого хостера — месяц VPS в подарок. Считай, что тебе подарили 1583 рубля (если рассматривать тариф VZ-2).
  • При оплате хостинга на год (или больше) — домен в подарок.
  • Довольно щедрая партнерская программа — ты сможешь получать 40% с первого заказа и 20% с каждого платежа приведенного тобой клиента.
  • Каждый дополнительный выделенный IP-адрес обойдется всего в 150 рублей в месяц.
  • Бесплатная панель управления (Vesta, а вот за ISPmanager придется платить).
  • Широкий выбор образов — CentOS, Debian, Ubuntu.
  • SSL-сертификат от Comodo со скидкой — всего лишь за 1000 рублей в год. Для сравнения: если заказывать сертификат на официальном сайте Comodo самостоятельно, то он обойдется в 99 евро в год, что значительно дороже 1000 рублей. Сертификат для всех поддоменов ты можешь приобрести за 7000 рублей (примерно 100 евро), тогда как на официальном сайте Comodo он предлагается за 404,95 евро в год.
  • Возможность выбора версии PHP для каждого из размещенных доменов.
  • Макхост — это один из немногих хостеров, предоставляющий комплексную услугу по чистке сайтов от вирусов и устранению уязвимостей. Для этого используются разработанные специалистами компании собственные алгоритмы.
 

Панели управления

Пользователю предоставляются две панели управления. Первая — это общая панель управления, где ты сможешь оплачивать услуги, просматривать статистику VPS, выполнять перезагрузку VPS, управлять доменами и так далее.

Рис. 4. Общая панель управления
Рис. 4. Общая панель управления

Вторая панель управления позволяет управлять непосредственно самим VPS. Здесь на выбор предоставляется или бесплатная Vesta, или привычная всем ISPmanager. Мне довелось работать с обеими панелями управления, и Vesta мне нравится даже больше — так что пусть тебя не смущает слово «бесплатная». Оценить возможности Vesta можно с помощью демоверсии — если она тебя не устроит, то всегда можно выбрать ISPmanager.

McHostМакхост всячески рекомендует VestaCP и является ее [спонсором и стратегическим партнером] (https://vestacp.com/#sponsors). Кроме того, разработчики McHostМакхост сделали возможность выбратьора версиюи PHP для каждого из размещенных доменов, и подобного нет ни в базовой версии VestaCP, ни у других хостеров.

Рис. 5. Панель управления Vesta
Рис. 5. Панель управления Vesta

Рис. 6. Панель управления ISPmanager
Рис. 6. Панель управления ISPmanager

С другой стороны, не понимаю, зачем вообще нужны панели управления, если тебе предоставляется root-доступ к серверу по SSH?

 

Настоящий тест-драйв

Первым делом я бы хотел натравить на полученный виртуальный сервер сканер Nmap, чтобы узнать, как тут с безопасностью:

nmap 95.142.38.127

95.142.38.127 — это адрес моего VPS-сервера на Макхосте. Результаты неплохие — ничего лишнего не открыто (рис. 7).

Рис. 7. Вывод nmap 95.142.38.127
Рис. 7. Вывод nmap 95.142.38.127

Усложним задачу:

nmap -T4 -A -v 95.142.38.127

Здесь тоже ничего лишнего сервер не сообщил — молчит как партизан. Сканеру не удалось ни выяснить дистрибутив Linux, ни получить версию веб-сервера (рис. 8). Впрочем, версию ядра сканер определил с вероятностью 92% — 2.6.32. На рис. 9 приводится вывод двух команд: uname -a (вся инфа о версии Linux) и hostname, чтобы ты мог убедиться, что вывод соответствует узлу Макхоста.

Рис. 8. Вывод сканера nmap -T4 -A -v 95.142.38.127
Рис. 8. Вывод сканера nmap -T4 -A -v 95.142.38.127

Рис. 9. Версия ядра VPS-сервера
Рис. 9. Версия ядра VPS-сервера

Теперь посмотрим, как с производительностью. Меня больше всего интересуют следующие показатели:

  • пропускная способность (это немаловажно для сервера, согласись).
  • скорость работы SSD-диска (тоже важный параметр для сервера).

Производительность процессора измерять не стану — не нужно забывать, что ты арендуешь все-таки VPS, а не выделенный сервер, поэтому вряд ли получишь впечатляющие результаты (да и чего можно ожидать от двух ядер, работающих на частоте 2,2 ГГц?).

Начнем с производительности SSD-диска: пожалуй, производительность дисковой подсистемы даже важнее, чем производительность процессора, — нет смысла в быстром процессоре, если у тебя медленный диск. Измерять производительность SSD будем не hdparm, как ты мог подумать, а командой dd. Дело в том, что поскольку у нас это VPS, то устройства /dev/sd* просто нет. Именно поэтому мы посмотрим на производительность, выполнив команду dd:

dd if=/dev/zero of=temp bs=1M count=2048

Команда создает пустой файл temp размером 2 Гбайт, заполняет его нулями (/dev/zero) и выводит время создания и скорость записи. Ввожу команду и получаю результат в... 107 Мбайт/с. Как говорят в Одессе, не фонтан. Я ожидал большего. Это уровень обычного жесткого диска, подключенного к SATA 1. SSD на обычной домашней машине через SATA 2 показывает результат в ~250 Мбайт/с. Подключаюсь ко второму моему серверу, тоже виртуальному, и получаю результат в 1,2 Гбайт/с (рис. 11).

Рис. 10. 107 Мбайт/с — маловато
Рис. 10. 107 Мбайт/с — маловато

Рис. 11. dd на моем сервере
Рис. 11. dd на моем сервере

Как оказалось, провайдер устанавливает ограничение для клиентских VPS на использование дискового ввода-вывода: 1000 IOPS или до 200 Мбайт/с. Это ограничение может быть изменено по запросу: здесь просто так ресурсами не сорят.

Теперь посмотрим на пропускную способность. Проверять буду с помощью speedtest.net. Поскольку графического интерфейса нет, для проверки буду использовать консольный сценарий speedtest.py:

$ wget -O - https://raw.github.com/sivel/speedtest-cli/master/speedtest.py | python

Результаты представлены на рис. 12. Мы получили отличный download в 869,15 Мбит/с и весьма посредственный upload в 90,11 Мбит/с (при взаимодействии с сервером Rostelecom в Москве). Если для клиента важна локация, то он может перед оплатой VPS написать в поддержку и сообщить, в каком дата-центреДЦ должен находиться VPS, -— так можно выбрать оптимальную пропускную способность.

Рис. 12. Тестируем соединение
Рис. 12. Тестируем соединение

В принципе, неплохо, если учесть, что сервер физически находится в Амстердаме, но все же мне хотелось бы видеть большую симметричность соединения.

На рис. 13 показана статистика VPS в результате моего тестирования. Оперативку я так загрузил при использовании bonnie++ (кстати, на рис. 14 представлены результаты тестирования SSD от bonnie++). Я решил дать VPS второй шанс и запустил bonnie++. Но ничего не вышло: если присмотреться, то видно, что скорость записи на диск примерно такая же — около 100 Мбайт/с.

Рис. 13. Статистика VPS
Рис. 13. Статистика VPS

Рис. 14. Тестирование диска с помощью bonnie++
Рис. 14. Тестирование диска с помощью bonnie++

 

Недостатки

Мы рассмотрели преимущества Макхоста, сухие числа производительности, а теперь поговорим о недостатках. На мой взгляд, недостатки следующие:

  • Услуги недешевы (в том числе и потому, что есть базовая круглосуточная поддержка), хотя благодаря регулярным акциям можно немного сэкономить, а на партнерской программе — еще и заработать.
  • Нет образов с предустановленной панелью управления для более новых версий дистрибутивов — CentOS 7, Ubuntu 14, 16, Debian 8. Если ты хочешь использовать дистрибутив новее и тебе нужна панель управления, придется устанавливать ее самостоятельно. Впрочем, это не очень сложно сделать, а инфы в Сети предостаточно.

Выводы таковы: если тебе нужна надежность и ради нее ты готов немного переплатить, то Макхост будет достойным выбором.

 

Промокод на Макхост

А вот и обещанный промокод на хостинг от Макхост! Итак, промо-код xakep даст тебе 2 месяца бесплатного VPS-хостинга по тарифу VZ-1. Его нужно ввести при регистрации на сайте по этой ссылке, латинницей, и пополнить баланс на 300 руб для активации бесплатного периода (сумма никуда не денется, это просто мера защиты против злоупотреблений со стороны спамеров).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться