Тем, кто только начал разбираться с хакерской кухней, не помешает узнать, как работают сети и как устроены базовые типы атак на них. Если ты плаваешь в теме и хотел бы подробно разобрать типовые сценарии, чтобы лучше понять их, то сайт под названием Netsim — для тебя.

Зарегистрировавшись, ты увидишь набор из тринадцати уроков. Первая часть (Basics) обучает работе с симулятором и объясняет базовые понятия: пакеты, заголовки, роутинг и так далее. Вторая часть рассказывает о принципе спуфинга; третья в трех уроках объясняет, как работает атака типа «отказ в обслуживании»; в четвертой собраны такие вещи, как обход блокировки ресурсов, атака «человек посередине» и принцип работы traceroute.

В каждом из уроков тебе будет нужно следить за тем, как пакеты перемещаются между узлами сети, создавать свои пакеты, прописывая им заголовки, и пытаться таким образом провести успешную атаку.


Автор проекта рассказывает, что использует Netsim в качестве упражнения для студентов и собирается сделать похожие интерактивные учебники для иллюстрации работы сетевого стека и устройства процессора, а также для программирования роботов. Код Netsim написан на PHP и доступен на GitHub.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии