На этой неделе компания Adobe выпустила последнее обновление для Flash и теперь более жестко рекомендует пользователям удалить приложение до окончания его поддержки в конце текущего года.

«В последнем обновлении Flash Player мы обновили язык и функциональность подсказок для удаления приложения, чтобы побудить людей удалить Flash Player до окончания срока его службы и помочь пользователям узнать, что начиная с 12 января 2021 года Adobe будет блокировать запуск любого Flash-контента», — рассказывают разработчики.

Напомню, что ранее разработчики уже предупреждали, что будут просить пользователей удалить Adobe Flash со своих машин до конца года. В последнем обновлении же указана фактическая дата «смерти» Flash: 12 января 2021 года, после которой любой тип Flash-контента не будет запускаться внутри приложения. Дело в том, что даже если пользователь не потрудится удалить Flash самостоятельно, еще несколько месяцев назад компания добавила в код своеобразную «часовую бомбу», которая предотвратит использование приложения в будущем.

Также стоит напомнить, что в октябре текущего года Microsoft уже выпустила обновление, которое удаляет Adobe Flash из всех версий Windows 10 и Windows Server, а также предотвращения его повторной установки на устройстве.

Ожидается, что «смерть» Flash окажет минимальное влияние на веб-экосистему, ведь, согласно исследованию W3Techs, лишь 2,3% сайтов до сих пор используют Flash, то есть этот показатель серьезно снизился за последние годы (например, в 2011 году рыночная доля Flash составляла 28,5%).

Вместе с релизом последнего обновления Adobe нашла время, чтобы поблагодарить всех пользователей Flash и веб-разработчиков, которые столько лет использовали его в быту и работе:

«Мы хотели бы поблагодарить всех наших клиентов и разработчиков, которые последние два десятилетия использовали и создавали потрясающий Flash Player контент. Мы гордимся тем, что Flash сыграл решающую роль в развитии веб-контента с области анимации, интерактивности, звука и видео».

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии