Правоохранители из Федерального бюро расследований США предупредили о новой неприятной тенденции: хакеры взламывают различные «умные» устройства, а затем вызывают домой к своим жертвам наряд спецназа (так называемый «сваттинг», от английского swatting), чтобы транслировать происходящее в прямом эфире.

«В последнее время преступники использовали умные устройства жертв, в том числе домашние системы наблюдения и поддержкой видео- и аудио, для проведения сваттинг-атак», — пишут в ФБР.

Как правило, компрометации подергаются устройства, владельцы которых повторно используют одни и те же пароли для различных сайтов и сервисов. Эти учтенные данные утекают в сеть, попадают в руки злоумышленников, и те используют их для взлома «умных» гаджетов.

Получив доступ к чужому IoT-устройству, «шутники» звонят в полицию и сообщают, что по адресу жертвы произошло или происходит некое преступление. Стоит отметить, что такие звонки обычно осуществляются с помощью специальных даркнет-сервисов или ботов, то есть отследить их весьма сложно.

«Когда правоохранительные органы приезжают по названному адресу, преступник наблюдает за происходящим в прямой трансляции и взаимодействует с полицией через камеру и динамики. В некоторых случаях преступники также транслируют инцидент в прямом эфире на различных платформах».

Правоохранители говорят, что сотрудничают с производителями и поставщиками «умных» устройств, чтобы те лучше доносили своим клиентам, какие пароли нужно создавать для своих гаджетов.

Фото:  Robert Sammelin

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии