Еще в прошлом году мы рассказывали о том, что разработчики Mozilla признали FTP небезопасным протоколом и сообщили, что скоро уберут его поддержку в Firefox. Таким образом, пользователи более не смогут загружать файлы по протоколу FTP, а также просматривать в браузере содержимое FTP ссылок и папок.

«Мы делаем это из соображений безопасности. FTP — это небезопасный протокол, и нет причин выбирать его для загрузки ресурсов вместо HTTPS», — писали инженеры Mozilla.

Отказ от FTP пришлось отложить из-за пандемии коронавируса, и точно так же поступили разработчики Google, которые даже успели отключить FTP в своем браузере, но затем временно включили поддержку протокола обратно. Дело в том, что многие правительственные учреждения, включая национальные институты здравоохранения, по-прежнему активно используют FTP, и разработчики решили не создавать им дополнительных проблем в условиях кризиса.

Теперь к вопросу отказа от поддержки FTP по умолчанию вернулись и инженеры Mozilla. В Firefox 88, вышедшем сегодня, поддержку протокола отключили по умолчанию, и теперь Firefox, столкнувшись с FTP-ссылкой, пытается передать ее внешнему приложению.

В следующем выпуске (Firefox 90) разработчики собираются окончательно удалить из браузера весь код, связанный с имплементацией FTP. Эти изменения так же затронут Firefox для Android. То есть в итоге для работы с FTP понадобится отдельный клиент.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии