Один из крупнейших маркетплейсов даркнета, AlphaBay, был активен с 2014 года, а в 2017 году его ликвидировали правоохранительные органы, наряду с другим крупным маркетплейсом, Hansa Market. Тогда закрытие AlphaBay и Hansa Market стало результатом крупной международной операции, в которой принимали участие США, Канада, Таиланд, Голландия, Великобритания, Франция, Литва, а также представители Европола, ФБР и Управления по борьбе с наркотиками.

По данным ФБР, AlphaBay был в десять раз больше печально известного Silk Road. Торговой площадкой пользовались 200 000 пользователей и 40 000 продавцов. При этом на AlphaBay насчитывалось более 250 000 объявлений о продаже наркотиков, более 100 000 объявлений о продаже украденных или поддельных идентификационных документов и устройств доступа, контрафактных товаров, малвари и других хакерских инструментов и услуг.

Незадолго до ликвидации AlphaBay в Таиланде был арестован 25-летний гражданин Канады Александр Каз (Alexandre Cazes), который считали одним из руководителей ресурса, известным под ником Alpha02. Вскоре после его ареста, 12 июля 2017 года, Каз покончил с собой в тайской тюрьме.

Однако еще один администратор ресурса, отвечавший за безопасность и известный под ником DeSnake, не попал в руки правоохранителей, и оставался на свободе все прошедшие годы.

Теперь издание Bleeping Computer сообщает, что в конце прошлой недели DeSnake неожиданно объявил на форуме, что AlphaBay вновь открылся и готов к работе. Чтобы подтвердить свою личность, к своему сообщению DeSnake приложил оригинальный публичный ключ PGP, который использовал во времена расцвета маркетплейса.

Журналисты отмечают, что один из пользователей форума уже подтвердил ключ DeSnake и тот факт, что он был частью команды AlphaBay. Другой пользователь тоже подтвердил личность администратора, пообщавшись с ним о «вещах, которые мог знать только сотрудник AlphaBay».

В длинном заявлении DeSnake объясняет, что хотел бы установить новые стандарты и построить «профессионально управляемый, анонимный, безопасный маркетплейс». Он пишет, что хочет создать автономную и анонимную децентрализованную сеть торговых площадок, где собственный маркетплейс сможет открыть каждый. Судя по описанию, это будет похоже на Amazon для даркнета, где продавцы и покупатели смогут перемещаться из одного магазина в другой, используя одну учетную запись и не доверяя никому из них свою криптовалюту.

DeSnake уверяет, что новый AlphaBay рассчитан на длительный срок службы, использует безопасный и проверенный код, пуленепробиваемые серверы и средства защиты от сбоев, которые могут быть вызваны как отказом оборудования, так и полицейскими рейдами.

Также он рекламирует автоматизированную систему AlphaGuard, которая «гарантирует, что пользователи/продавцы смогут получить доступ к средствам в своем кошельке (включая эскроу) в любое время через I2P/Tor», и автоматическую систему решения споров, цель которой — разрешать проблемы между покупателями и продавцами без вмешательства модераторов.

DeSnake изложил краткий набор правил для обновленного AlphaBay, которые должны помочь избежать ненужного внимания со стороны правоохранительных органов:

  • Запрещено причинять вред другим людям (поиск наемных убийц и так далее);
  • Запрещено обсуждать оружие (даже в целях самообороны);
  • Никакой эротики/порно в любом виде (логины для основных сайтов разрешены);
  • Никакого фентанила или веществ с примесью фентанила/на его основе;
  • Никаких вакцин против COVID-19;
  • Нет доксингу и угрозам доксинга;
  • Запрещена какая-либо деятельность, связанная с Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией, Кыргызстаном (людьми, организациями, правительствами), а также данными граждан этих стран;
  • Запрещено продавать программы-вымогатели, искать брокеров доступа для развертывания программ-вымогателей или обсуждать программы-вымогатели.

Журналисты отмечают, что теперь AlphaBay использует только криптовалюту Monero, и в настоящее время на продажу выставлены только два товара, и в обоих случаях – это наркотики. Статистика форума показывает, что пока на обновленном AlphaBay насчитывается 19 участников, которые обменялись 72 сообщениями.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии