Правоохранители США, Великобритании, Нидерландов, Австралии, Болгарии, Франции, Германии, Италии и Швейцарии отчитались о проведении масштабной операции Dark HunTOR, в ходе которой были арестованы 150 подозреваемых, ранее торговавших нелегальными товарами на DarkMarket. Кроме того, в рамках этой же операции итальянские власти закрыли два даркнет-маркетплейса — Berlusconi и DeepSea.

Официальные лица говорят, что операция Dark HunTOR и последующие аресты осуществлялись после закрытия одного из крупнейших в мире подпольных маркетплейсов, DarkMarket, произошедшего в январе 2021 года. Как и на других подобных площадках на DarkMarket продавали и покупали наркотики, фальшивые деньги, ворованные данные банковских карт, анонимные SIM-карты, малварь и множество других нелегальных товаров и услуг.

По статистике властей, торговая площадка насчитывала свыше 500 000 пользователей, более 2400 из которых были продавцами. В январе сообщалось, что суммарно на DarkMarket было совершено более 320 000 транзакций, общей стоимостью 4650 BTC и 12 800 Monero (в общей сложности около 140 000 000 евро).

«Тогда [в январе] власти Германии арестовали предполагаемого оператора маркетплейса и захватили всю криминальную инфраструктуру, которая предоставила следователям по всему миру массу улик», — гласит свежее заявление Европола.

Данные с захваченных серверов были переданы спецслужбам в разных странах, рассказывают в Министерстве юстиции США, а также называют произошедшее «крупнейшей международной операцией правоохранительных органов». Кроме того Минюст уточняет, что большинство подозреваемых были торговцами наркотиками, то есть продавали или покупали опиоиды и поддельные лекарства на DarkMarket.

В ходе произведенных арестов власти изъяли более 26,7 миллиона евро наличными и в криптовалюте, 234 кг наркотиков (152 кг амфетамина, 27 кг опиоидов и более 25 000 таблеток экстази) и 45 единиц огнестрельного оружия.

Подозреваемые были задержаны в США (65 человек), Германии (47 человек), Великобритании (24 человека), Италии (4 человека), Нидерландах (4 человека), Франции (3 человека), Швейцарии (2 человека) и Болгарии (1 человек).

Кроме того, итальянские власти сообщили, что они закрыли еще две торговые площадки в даркнете (Berlusconi и DeepSea). Четыре администратора этих маркетплейсов уже арестованы, а  правоохранители конфисковали 3,6 миллиона евро в криптовалюте. Суммарно на этих торговых площадках было выставлено на продажу около 100 000 нелегальных товаров.

Интересно, что новости об этой масштабной международной операции, похоже, распространились среди пользователей еще до официального объявления. К примеру, на сабреддите, посвященном маркетплейсам в даркнете, уже звучали призывы быть внимательнее. Пользователям советовали внимательно проверять информацию, которой они делятся с другими людьми, чтобы их не постигла та же участь.

«Прежде чем закончить, я хочу обратиться ко всем тем, кто остается в даркнете, к тем, кто торгует нелегальными наркотиками и думает, что находится в безопасности за слоями цифровой анонимности. Мое сообщение очень простое: “темного интернета” не существует. Мы можем пролить на него свет и сделаем это», — заявила на официальной пресс-конференции заместитель генерального прокурора США Лиза Монако.

Фото: ФБР

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии